Польша внесла изменения в регламент о временном закрытии пограничного движения. Она опять упростила въезд гражданам Украины и открыла границы для студентов, обучающихся в местных учебных заведениях. МВД и администрации внесли изменения в регламент о временном прекращении либо ограничении пограничного движения на некоторых пунктах пропуска. Документ уже подписал министр ведомства Мариуш Каминский. Данная информация была обнародована на сайте styler.rbc.ua.

Граница с Польшей. Фото: Корреспондент.net
Граница с Польшей. Фото: Корреспондент.net

Изменения касаются лиц, которым предоставили разрешение на въезд на территорию Польши, включая водителей, которые осуществляют международные перевозки, и путешествующих транзитом прочими транспортными средствами. Разрешение также коснулось украинцев, обучающихся в Польше.

Помимо того, в каталог включены граждане государств-членов Евросоюза, Европейского экономического пространства либо Швейцарии, путешествующие через Польшу к месту жительства или пребывающие в ней не более 12 часов, считаемых с момента пересечения границы.

Отмечается, что их также освобождают от 14-дневного карантина во время пандемии.

В министерстве уточнили, что необходимость включения учащихся к категориям, имеющим право пересекать границу, является результатом расписания экзаменов, принятого министерством нацобразования для учащихся, которые окончили обучение в польских начальных и средних школах.

Стоит отметить, что несколько дней назад Польша упростила въезд украинцам, отправляющимся в эту страну на сезонные заработки. Для них отменено правило об обязательной 14-дневной обсервации в условиях пандемии COVID-19. При этом украинским заробитчанам не будут проводить тесты на коронавирус за счет Польши.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе рассказали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram