Популярный напиток, который способен разбудить даже самого сонного человека на земле, бодрящий кофе, обладает кроме тонизирующего, целым рядом других не менее уникальных качеств. Результаты несколько исследований, завершившихся в различных научных центрах планеты, выявили различные полезные свойства кофе для мужского здоровья.

Кофе для мужчин. Фото: скриншот Youtube
Кофе для мужчин. Фото: скриншот Youtube

Об этом сообщает сайт lenta. Специалисты Гарварда определили два полезных свойства кофе. Выяснилось, что люди, которые пили хотя бы одну чашку кофе в день, на восемь процентов реже страдали диабетом по сравнению с теми, кто не употреблял кофе вообще.

Ученые наблюдали за мужчинами, которые употребляли более одной чашки кофе в день. У таких представителей сильной половины человечества на 26% снизилась вероятность развития камней в почках по сравнению с теми, кто пил кофе лишь раз в неделю.

За мужчинами наблюдали 18 лет специалисты онкологического центра при Гавайском университете. Исследования показали, что люди, в чьем рационе было две-три чашки кофе ежедневно, на 38 процентов реже заболевали раком печени, чем те, кто вовсе не пил кофе.

Наконец, финские ученые определили, что 800 миллилитров кофе в день может предотвратить появление депрессии у мужчин, по крайней мере риск ее возникновения в таком случае падает на 77 процентов.

Кроме того этот напиток также полезен и для женщин. Согласно данным "Национального обследования здоровья и питания", организованного Центром по контролю за заболеваниями (CDC) в Соединенных Штатах, была выявлена взаимосвязь между выпитыми чашками кофе в день и общим процентным содержанием жира в организме и брюшной полости особенно у женщин.

Однако, не стоит злоупотреблять напитком, ведь в нашей жизни, как в философском изречении известного мыслителя Украины, "что чрезмерно, то не здраво".

На сайте "Стена" мы сообщали, что американские эксперты в области здравоохранения, наоборот, советуют делать силовые тренировки с отягощением. По их мнению, это усилит благополучие пожилых людей и повысит их продолжительность жизни.

Портал "Стена" мы сообщали, что по мнению гастроэнтеролога и диетолога, самый опасный вид завтрака, это тот, который содержит углеводы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram