В сети появились фото раритетной пожарной машины ЗИЛ, совместного проекта советских и французских разработчиков.

ЗИЛ-Sides. Фото: Instagram
ЗИЛ-Sides. Фото: Instagram

Как пишет сообщество zilfans, идея о создании принципиально новой скоростной пожарной машины, в которой предусматривалась удобство и быстрота высадки пожарных, снижалось вреимя на боевое развертывание и обеспечивалась бы оперативность работы при тушении пожара.

ЗИЛ-Sides. Фото: instagram.com/zilfans/

Специалисты решили использовать в новой машине вагонную компоновку кузова, а насосный агрегат решили расположить в центре. Работа над проектом началась в 1975 году. Над разработкой трудились объединение "Внештехника" и французская фирма Sides. В 1977 году машина была передана на испытания после двух лет тщательной разработки.

ЗИЛ-Sides. Фото: instagram.com/zilfans/

Во время разработки было принято решение сделать двери ширмовыми, с шириной дверного проема один метр. Это позволяло одномоментно выйти зз машины двум пожарным.

Разработчиками предусматривалось наличие в автомобиле шести кресел. В салон также добавили пару откидных кресел. К тому же, для удобства пожарных пол автомобиля был максимально опущен, высота ступени составляла 450 мм.

ЗИЛ-Sides. Фото: instagram.com/zilfans/

Штурмовые лестницы и всасывающие рукава располагались максимально низко, а отсеки с оборудованием закрывались удобными шторками.

ЗИЛ-Sides. Фото: instagram.com/zilfans/

Также предусмотрели возможность тушения пламени прямо с крыши автомобиля - ее сделали плоской.

Несмотря на новарторский подход к разработке у автомобиля были недостатки. Из-за больших расширенных габаритов машины ее маневренность в условиях города оставляла желать лучшего. К тому же, наружные кузовные панеливыполнены из стали, а цистерна из нержавеющего материала. Общая масса авто составила более двенадцати тонн, стандартному двигателю ЗиЛ-131 иногда не хватало мощности.

ЗИЛ-Sides. Фото: instagram.com/zilfans/

После участия в двух выставках объединение «Автоэкспорт» даже пыталось собрать на автомобиль заказы. Зарубежным партнерам новая разработка отечественного автопрома не пришласьпо душе. Они посчитали, что технические характеристики прототипа неудовлетворительны. После чего финансирование со стороны Советского Союза остановили, и дело ограничилось лишь двумя построенными образцами.

Известно, что автомобиль ЗИЛ-Sides работал на олимпиаде в Москве в 1980 году.

ЗИЛ-Sides. Фото: instagram.com/zilfans/

Также мы писали, что фото уникального спортивного прототипа ВАЗ-21106 "Жёлтая акула" появилось в сети Instagram. Автомобиль был создан фирмой "Мега-Лада" для участия в Московском автосалоне 1996 года. Прототип оснащен двигателем на основе штатного 1,5-литрового мотора ВАЗ.

Ранее Стена писала, что джип, Mercedes-Benz G500 Cabrio 2013 года выпуска выставлен на продажу во Львове. Автомобилю уже 7 лет, но он дороже нового Mercedes-AMG G63. Все потому, что этот автомобиль принадлежит к серии "прощальный" кабриолет Гелендваген. В 2013 году автомобильный завод Mercedes-Benz выпустил лимитированную серию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram