Сегодня в Государственное бюро расследований должен явиться яптый президент Украины Петр Порошенко. Его допросят в качестве свидетеля по делу о контрабанде произведений искусства.

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube
Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube

Порошенко планируют допросить в качестве свидетеля в одном из уголовных делопроизводств, в котором он фигурирует. Бывшего президента намерены допросить по делопроизводству № 42020000000000307, цель которого – изучение обстоятельств перемещения через госграницу Украины в условиях сокрытия от таможенного контроля культурных ценностей – 43 картин всемирно известных художников.

Явка на допрос обязательна. Сообщается, что ГБР ведет целый ряд досудебных расследований, в которых Порошенко является свидетелем.

Как пишет Телеграм-канал Klymenko Time существует большая вероятность того, что Порошенко на допрос не явится а пришлет своего адвоката.

Под ГБР стоят несколько человек и дежурят полицейские машины и автозаки.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Фото: Телеграм-канал

Фото: Телеграм-канал

Фото: Телеграм-канал

Напомним ранее в сеть попала аудиозапись, на которой звучат голоса якобы пятого президента и лидера "Европейской солидарности" Петра Порошенко, бывшего вице-президента США Джо Байдена и экс-госсекретаря США Джона Керри. Аудиозапись стала резонансной, потому что в ходе разговора с Байденом Порошенко отметил, что власть повысила тарифы на коммунальные услуги на 100 процентов, хотя представители Международного валютного фонда ожидали только 75 процентов повышения. Этим фактом занитересовались в ГБР и готовят экс-гаранту вызов на допрос.

Как стало известно только что, Петр Порошенко не явится в ГБР. Причину объяснил его адвокат.

Также мы писали, что украинцы отметили. что на последних видео пятого президента Украины он предстает значительно похудевшим. Если раньше у экс-президента был уверенный размер XXL и приближался к XXXL, то сейчас он скорее стремится к L. Можно предположить, что Порошенко сбросил от 10 до 20 кг.

Ранее Стена писала, что Арсений Яценюк опубликовал видео, в котором рассказал о своем видении украинской внешней политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram