Все чаще люди обращают внимание на правильное питание и здоровый образ жизни. При формировании рациона чаще всего падает выбор именно на гречке. Считается, что эта каша обязательно должна быть в нашем меню. Однако есть и свои тонкости.

Гречневая каша. Фото: YouTube, скрин
Гречневая каша. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал newsyou.info, распространено мнение, согласно которому гречку, чтобы она была полезней, нужно не варить, а просто замачивать долгое время в воде. Ситуацию прокомментировал гастроэнтеролог Алексей Парамонов. Эксперт пояснил, что люди в этом вопросе нередко заблуждаются.

По словам Парамонова, гречневая каша, которая будет стоять в воде несколько суток, размякнет. Вот только на вкус она будет намного хуже, чем крупа, которую приготовят привычным способом – сварят в кипяченой воде. При этом в последнем варианте витаминов гречка сохранит столько же, сколько и при «замачивании» в холодной воде.

Эксперт посоветовал людям готовить гречневую крупу так, как будет исключительно приятно лично для них. Главная пищевая ценность в блюде – это пищевые волокна, а также железо. При этом то, что крупа будет сварена, никак не повлияет на эти факторы. К тому же во время производства гречневую кашу отправляют на тепловую обработку. В связи с этим, считает эксперт, то, как именно вы будете ее готовить, - исключительно дело вкуса.

Нередко говорят и о том, что гречка прекрасно подходит для разгрузочных дней. Часто советуют и рис, однако гастроэнтеролог назвал рис бесполезным. По его словам, если говорить о так называемой «чистке кишечника», хоть такая идея далека от науки, то лучше обратить внимание на зелень, овощи, перловку или же булгур, но не рис.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что нередко с желанием похудеть у людей возникает мысль значительно сократит свой рацион. Однако оказалось, что есть блюда, которые даже помогут приблизиться к фигуре мечты. Эксперты назвали продукты, которые поспособствуют снижению веса.

Также сообщалось о том, что зачастую при приготовлении пищи хозяйки добавляют различные специи для вкуса или запаха. Как оказалось, некоторые приправы могут быть очень опасны для здоровья. Исследователи обнаружили в одной из специй свинец, который способен развить различные заболевания. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram