Из книг по истории каждый человек знает, что на нашей планете когда-то жили мамонты. Однако нечасто удается обнаружить место, где проживало целое стадо этих древних животных. Теперь ученые сделали открытие.

Археологические раскопки. Фото: YouTube, скрин
Археологические раскопки. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Громадське, археологам удалось найти такое место. Находится это недалеко от города Мехико, где очень скоро будут строить новый аэропорт. Исследователи убеждены, что они нашли слишком много останков мамонтов в одном только месте.

Известно, что раскопки проходили с октября 2019 года. В результате за последние полгода археологам удалось найти останки минимум 60 мамонтов. Останки 10 животных в среднем ученые находили за один только месяц. Вероятно, все дело в том, что работы ведутся в месте, где когда-то был берег реки Ксалтокан. Стоит подчеркнуть, что эта река уже давно иссушена.

Ученые пришли к выводу, что раз уж здесь было озеро, то большая вероятность того, что в этом месте было очень много травы и тростника. Вполне возможно, что именно по этой причине здесь было много мамонтов. Они могли этим питаться, так что Санчес Нава уверен, что для животных здесь были хорошие условия. Особенно если учитывать, что мамонт был способен съедать почти 150 килограммов травы за одни сутки.

Много лет назад поблизости нашли останки еще 14 мамонтов, которые, предположительно, находились в ямах, которые века назад выкопали древние люди. Пока что точного объяснения тому, что в одном месте было найдено столько останков мамонтов не нашли. Однако ученые предполагают, что здесь могло быть болото, в которое люди специально загоняли животных во время охоты.

Исследователи подчеркнули, что ранее они предполагали, что люди питались мамонтами совершенно случайно. Однако такие находки наталкивают на мысль, что велика вероятность того, что мамонты входили в регулярный рацион древнего человека.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что, к несчастью, немало женщин сталкивается с онкологией. Медики в Соединенных Штатах Америки провели исследование. Оказалось, что обезопасить себя можно, исключив из рациона ряд продуктов. Стало известно, какие продукты питания могут негативно повлиять на женский организм.

Также сообщалось о том, что, наверное, каждая вторая хозяйка во время приготовления пищи добавляет в блюдо приправы. Однако не все специи полезны для человеческого организма. В ходе исследования ученые выяснили, что в одной из самых популярный приправ содержится свинец. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram