Владимир Зеленский подписал закон о льготах для бизнеса при карантине. Об этом сообщает портал Лига Новости.

Владимир Зеленский. Фото: Интерфакс

Данный закон был принят 13 мая во втором чтении. Полное его название "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины по поводу дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)".

Согласно принятому документу до конца текущего месяца все ФЛП и ФОП могут не уплачивать обязательный Единый социальный взнос в связи с карантином. Кроме налоговых льгот, регулируемых новым законом, предприниматели теперь получают доступ к упрощенным админпроцедурам.

Владимир Зеленский, фото: LIGA.net
Владимир Зеленский, фото: LIGA.net
Владимир Зеленский, фото: LIGA.net

Кроме этого в рамках закона рассматривается возможность получения частичной помощи при безработице или потери части дохода в рамках карантина для медиков.

Также он регулирует механизм оплаты труда медиков, работающих с пациентами с коронавирусной инфекцией, согласно которому их должностные оклады освобождаются от пени и штрафов, а также от подоходных налогов, в связи с чем их выплаты должны увеличиться.

Ранее наш портал писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Еще Стена делилась информацией о том, что Кабинет министров Украины намерен изменить принцип расчета зарплат педагогам в 2020 году. Выплаты собираются привязать к числу учеников. Об этом сообщил глава правительства Алексей Гончарук, комментируя решение Кабмина от 27 ноября о перераспределении 171,1 миллиона гривен на заработные платы учителей и направлении 326 миллионов гривен на дофинансирование медицинской субвенции, прежде всего на выплату зарплатной задолженности врачам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.