Конец мая не радует украинцев теплой погодой. Иногда капризы природы несут угрозу жизни. По всей Украине сегодня пронесутся штормы и ливни. Киев также попал в список городов, где на улицу выходить опасно.

Синоптики предупреждают о штормах и ливнях сегодня, 28 мая. В Киеве пройдет сильный дождь. В Укргидрометцентре предупреждают о значительном усилении скорости ветра до 15-20 метров в секунду. Это говорит о том, что жителям столицы нужно быть внимательнее на улице и чаще оглядываться по сторонам.

Во время сильного ветра эксперты рекомендуют убрать с балконов все предметы, которые могут улететь вниз и травмировать кого-то, закрыть двери и окна. Во время шторма лучше отсидеться дома, но если все-таки на улицу выйти нужно, то держитесь подальше от щитов, линий электропередач и высоких деревьев. Не паркуйте автомобили под такими деревьями. Если шторм настигнет, ищите укрытие в ближайшем здании.

Во время сильного дождя также следует обходить деревья стороной - их ветки могут рухнуть на голову. Если вы увидите станете свидетелем такой опасной ситуации, - увидите, что ветки падают и травмируют людей - немедленно звоните на 101 или 103 и сообщайте о происшествии.

Особенно опасно во время ливня находится за рулем. Помните правила безопасности, не рулите быстро, снижайте скорость. На небольшой скорости будет легче затормозить или остановить автомобиль в случае аварии. Так будет проще объехать лужи и ямы на дорогах и не потерять управление из-за дождя.

Отметим также, что в Киеве техника гидрослужб "Киевавтодора" выедет на места возможного подтопления. Коммунальщики отмечают, что готовы ликвидировать последствия шторма и ливня 72 единицы специального транспорта.

В случае выявления мест подтоплений жителей столицы просят обращаться в диспетчерскую "Киевавтодора". Номер телефона: 284-74-19. Берегите себя.

Как сообщал портал "Стена", по Украине объявлено штормовое предупреждение.

Напомним, ранее мы сообщали, что на южную Украину обрушились аномальные ливни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.