Украинские власти работают на д тем. чтобы уменьшить бюрократический аппарат в стране. Так, Минцифре запустили новый сервис, который призван уменьшить бюрократию. С помощью сервиса можно одновременно оформить первый паспорта и получить номер налогоплательщика.

Минцифры презентовала новую услугу. Фото: скриншот YouTube
Минцифры презентовала новую услугу. Фото: скриншот YouTube

Об этом сообщает Telegram-канал PavlovskyNews. В Минцифре уверены, что услуга снизит бюрократическую нагрузку на украинцев, сведя к минимуму количество походов в государственные органы.

Теперь дети, которым исполнилось 14 лет могут получить паспорт и идентификационный номер налогоплательщика одновременно. Ранее для того, чтобы номер был внесен в паспорт гражданина, необходимо было отправиться в налоговую инспекцию, и ждать получения номера несколько дней.

Теперь на заполнение заявления необходимо потратить до 15 минут. Через 20 дней молодые граждане Украины получают ID-карточку с номером налогоплательщика, действительным в течение 4 лет. При этом номер карточки налогоплательщика не меняется.

Министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров заявил о том, что в ближайшем будущем планируется внедрить замену бумажного листка с налоговым номером на ID карточку или приложение "Дия".

Также Федоров пообещал украинцам присоединить к приложению "Дия" всех больших операторов почт и банков в ближайшее время.

Для того, чтобы человек получал все услуги коммерческие и государственные через электронный паспорт и налоговый номер не нужно будет использовать бумажные документы, - заявил глава ведомства.

Михаил Фёдоров подчеркнул, что на реализацию проектов и в том числе "Дию", не было потрачено денег из бюджета. Помогают доноры и инвесторы. Например, услугу 2 в 1 помогали реализовать канадцы, которые предоставили десять сотрудников, для инжиниринга.

На сайте "Стена" мы сообщали, что после недавнего скандала с персональными данными украинцев, которые "утекли" в руки мошенников, по всей вероятности из полулярного государственного приложения "Дія", и удаления соответствующих аккаунтов, преступники возобновили свою деятельность.

Портал "Стена" информировал, что Министерство цифровой трансформации продолжает диджитализацию Украины – и, как показал карантин, электронные сервисы – крайне полезная вещь. Не так давно ведомство презентовало приложение «Дія», призванное заменит все необходимые документы в одном смартфоне и избавить украинцев от необходимости носить их с собой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.