Правительство Украины запретило регистрировать место жительства без согласия банка в ипотечном жилье. Ранее для украинцев Кабмином была расширена программа кредитования жилья, громко рекламируемая властями "Доступные кредиты 5-7-9%".

Правила регистрации изменили. Фото: скриншот YouTube
Правила регистрации изменили. Фото: скриншот YouTube

Министр юстиции Денис Малюська прокомментировал новшество на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

В Кабинете министров Украины внесли изменения в постановление "О внесении изменений в Правила регистрации места жительства".

Глава ведомства отметил, что изменения позволят создать более благоприятные условия для дальнейшего развития ипотечного кредитования в Украине.

Кроме того, это даст возможность усилить защиту прав ипотекодержателя и жилищных прав ипотекодателя, заявил министр юстиции.

Постановлением Кабмина теперь предусмотрено, что в случае нахождения жилья в ипотеке или в доверительной собственности, регистрация места жительства осуществляется только при наличии согласия банка.

В заявлении на регистрации места жительства теперь можно указывать, что жилье находится в ипотеке/доверительной собственности как способа обеспечения исполнения обязательств.

Стоит сказать, что ранее Кабмин внес изменения при регистрации несовершеннолетнего ребенка документы, которые подтверждают право проживания в жилье по адресу регистрации места проживания родителей (одного из родителей или законного представителя) предоставлять не нужно. Это действительно облегчит жизнь родителям.

Denis Malyuska: Зміни у правила реєстрації необхідні, аби створити сприятливі умови для подальшого розвитку іпотечного...

Posted by Міністерство юстиції України on Wednesday, May 27, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что Кабмин радикально изменил правила прописки граждан. Если данные документы отсутствуют, то регистрация несовершеннолетнего ребенка будет осуществляться с согласия собственника (совладельца) жилья.

Портал "Стена" информировал, что президент Зеленский анонсировал снижение ставок по ипотекам до 10% годовых уже в ближайшее время. По словам главы государства, он провел первый год своей каденции в борьбе за появление в Украине ипотеки по 10% - тем же самым, говорит президент, занимается уже второй Кабмин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.