В Одесской области на государственном испытательном полигоне "Алибей" проходит очередной этап испытаний украинского комплекса крылатых ракет РК-360МЦ "Нептун". Данная информация была обнародована на сайте pravda.com.ua.

Во время испытаний. Фото: pravda.com.ua
Во время испытаний. Фото: pravda.com.ua

Как стало известно, каждая ракета имеет головку самонаведения, отличающуюся сверхвысокими углами обзора, устойчивостью к радиолокационным помехам врага, что потребуется для преодоления систем радиолокационной борьбы корабля. К госиспытаниям привлекли авиацию и корабли, а также катера ВМС ВС Украины.

По сведениям Генштаба ВСУ, после принятия на вооружение комплекс поставят Военно-морским силам ВСУ. Украина намерена обустроить для крылатых ракет 3 платформы. 1-я — это мобильные береговые комплексы, тестируемые в данный момент, 2-я — ракетные катера и корветы, 3-я платформа — авиакомплексы.

Отмечается, что ракетный комплекс "Нептун" — комплекс крылатых ракет наземного расположения с противокорабельной ракетой, который предназначен для поражения боевых кораблей классов крейсер, эсминец, фрегат, корвет, десантных, танкодесантных кораблей и транспортов, действующих как самостоятельно, так и в составе корабельных групп и десантных отрядов и береговых радиоконтрастных целей, в разных метеоусловиях, в любое время суток и года, при активном огневом и радиоэлектронном противодействии врага.

Фото: pravda.com.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. В Государственной погранслужбе сообщили, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирус. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них обнаружат, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием КПП у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН сейчас нет возможности попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram