Через пару дней уже наступит лето, теплые одежды можно с себя скинуть. В этот период как никогда хочется выглядеть стройным и подтянутым. Однако диеты не всем даются легко. Диетолог-нутрициолог Надежда Пахирко уверена, что можно есть большие порции, и при этом соблюдать дефицит калорий. Об этом пишут Новости Ю.

Диетолог назвала простой и эффективный способ похудения. Фото: u-f.ru
Диетолог назвала простой и эффективный способ похудения. Фото: u-f.ru

Она рассказала, как снизить калорийность пищи, при этом не уменьшив размер порции.

1. Употребляйте чаще продукты, богатые белком. Они дают сытость и контроль аппетита. Это яйца, курица, индейка без кожи и прожилок, рыба и морепродукты, говяжья и свиная вырезка без жира и прослоек, молочная продукция до 5 процентов жирности.

2. Клетчатка придаст сытости. Она увеличивается в объемах в желудке в несколько раз и не позволит вам съесть лишнего. Она содержится в овощах, фруктах, ягодах и орехах.

3. Воздержитесь от жирных майонезных и сметанных соусов. Они невероятно калорийны. Лучше их заменить на натуральный нежирный йогурт с горчицей.

4. Острые и соленые соусы (аджика, соевый соус) увеличивают количество съеденного. Они усиливают вкус пищи, и мы не можем остановиться, тем самым съедая больше.

⠀5. Ограничьте употребление хлеба. Положите себе один кусочек ржаного цельнозернового хлеба. Этого достаточно.

6. Посыпая салат кунжутом, будьте внимательны 100 гр =600 кал. А поливая салат маслом помните, что 1 ст.ложка масла это 120 ккал!

Диетолог отмечает, что 40 процентов калорий в вашей тарелке должны составлять сложные углеводы/клетчатка, 30 процентов жиры и 30 процентов белковые продукты. Такая тарелка вас насытит и снизит тягу к сладкому и мучному.

Ранее мы писали о том, что несмотря на общепризнанную пользу овсяной каши, немногие знают о том, что некоторые виды овсянки могут нанести серьезный вред здоровью. Даже наши бабушки знали, что в овсяной каше содержится много полезных витаминов. Правда, в то время никто и не слышал об овсянке быстрого приготовления, ведь на полях такой злак не выращивают.

Еще на сайте писали о том, что эксперты рассказали не только полезных, а и о негативном воздействии гречневой каши на организм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.