Чтобы замедлить процессы странения и оставаться полными здоровья и сил нужно не только пересмотреть свой образ жизни, но и рацион питания. Медики назвали список продуктов, которые ускоряют процессы старения.

Вредные продукты. Фото: vesti.ua
Вредные продукты. Фото: vesti.ua

Украинцы не самая успешная нация в плане здорового питания. Рацион украинцев наполен вредными для здоровья и молодости продуктами. Однако медики рекомендуют отказаться от употребления пиццы, полуфабрикатов, газированных напитков, сосисок и колбасы, чтобы дольше сохранить молодость. Кроме того, нужно избегать пищи, которая содержит красители и консерванты. Об этом пишет РБК-Украина.

Диетологи также рекрмендуют исключить из своего рациона хлебобулочные изделия, любимые всеми котлеи и бургеров. Также не стоит налегать на молочные коктейли, кукурузные хлопья с сахаром и десерты.

Ученые объясняют связь питания с ускорением процессов старения тем, что при регулярном употреблении вредной пищи у человека происходит укорачивание концевых участков хромосом - теломеров. Теломеры выполняют защитную функцию и являются ответственными за процессы старения организма.

Отмечается, что с возрастом идет ествественное укорачивание теломеров, однако употребление вредной пищи запускает этот процесс по максимуму.

Десерты. Фото: Medium

В Испании был проведен эксперимент в котором приняло участие около 900 человек возрастом от 57 лет до 91 года. В результате оказалось, что в группе людей, которые питались тремя порциями ультраобработанных продуктов в день риск укорачивания теломеров возрастал вдвое.

Также мы писали, что медики единогласно сходятся на том, что сладкое вредит организму. В частности, больше всего страдают сосуды, которые закупориваются вредным холестерином, содержащимся в высокоуглеводной пище.

Ранее Стена писала, что специалисты назвали привычки, которые помогут предотвратить рак и дожить до старости. Вредные привычки негативно сказываются на нашем здоровье. Сегодня специалисты назвали полезные привычки, которые помогут снизить вероятность развития хронических недугов в дальнейшем будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram