Засуха и отсутствие альтернативного поступления воды в Крым, стали причиной обращения оккупантов украинского полуострова в Организацию Объединенных Наций с запросом о принятии безотлагательных мер для снятия Украиной блокировки подачи воды в аннексированный Крым.

Крым - Украина. Фото: скриншот Youtube
Крым - Украина. Фото: скриншот Youtube

На сайте "Обозреватель" пишут, что о катастрофической ситуации с водой в Крыму сказано в письме, так называемой экс-генпрокурора Крыма, избравшейся в нелигитимную Госдуму РФ, Натальи Поклонской на имя Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Поклонская в письме заявляет, что государство – член ООН Украина лишило миллионы людей базисного и неотъемлемого права на питьевую воду, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья человека, а также экологии этой уникальной части юго-восточной Европы.

Поклонская заявила, что река Днепр является рекой международного характера. Ее истоки берут свое начало с территории России. А канал, являющийся основным источником питьевой воды для жителей Крыма, якобы строился за счет средств и усилий не Украины.

Стоит сказать, что аналитики американского центра The Jamestown Foundation уже предупреждали о том, что в украине может начаться новая волна вторжения России с южных областей, из-за нехватки воды в Крыму.

Западные эксперты считают засуха и отсутствие альтернативных вариантов обеспечения водой оккупированного полуострова может подтолкнуть Путина к попытке прорваться вглубь материковой Украины.

Украинские чиновники считают, что РФ может использовать абсолютно любой повод для вторжения. О подготовке к нему свидетельствуют усиленные обучения, государство-агрессор проводит на оккупированной территории.

Стоит сказать, что об возможной агрессии со стороны Крыма заявлял в конце мая глава Меджлиса Рефат Чубаров.

По его словам необходимо быть максимально внимательными в ближайшие месяцы к событиям, которые будут связаны с поставками днепровской воды в аннексирован Крым. Он не исключает того, что Россия может пойти на силовые действия, а "третья сторона" будет убеждать Украину восстановить водоснабжение полуострова.

На сайте "Стена" мы сообщали, что врачи скорой помощи и инфекционного отделения больницы в российском городе Гуково сделали официальное признание в том, что в свое время являлись участниками боевых действий на Донбассе и теперь им должны сделать денежные выплаты в соответствии с данным в 2014 году обещанием властей.

Портал "Стена" информировал, что 30 мая, на границе с оккупированным Крымом прямо с наблюдательного поста пропал военнослужащий одного из подразделений Вооруженных сил Украины. Боец не выходит на связь, а поиски пропавшего пока не увенчались успехом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)