На границе с Венгрией и Украиной случилась потасовка между украинскими гастарбайтерами и пограничниками. Об этом сообщает телеграм-канал Виталия Глаголы.

КПП Тиса. Фото: Апостроф

На границе Украины с Венгрией выросло число украинцев, желающих вернуться на родину. Согласно информации Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины, число наших сограждан, желающих пересечь границу в сторону Украины в пункте пропуска Тиса на Закарпатье, существенно выросло. Это привело к конфликту 31 мая.

ЧП на КПП Тиса. Фото: скриншот YouTube
ЧП на КПП Тиса. Фото: скриншот YouTube

По заявлению журналиста Виталия Глаголы, пропуска КПП Тиса был перекрыт для движения в обоих направлениях. Причина конфликта в том, что водители и пассажиры микроавтобусов с посылками итальянских работников категорически отказались растаможить свой груз, а также перекрыли КПП для всех.

На место происшествия поехал пограничный отряд города Чоп. Они заблокировали возможность перехода границы без оформления.

Очевидцы происшествия рассказали, что раньше водители автобусов с посылками платили за то, чтобы въехать без растаможки на территорию Украины 500 евро с автобуса, а сейчас от них требуют растаможить содержание микроавтобуса по цене 1 евро за кг, а те отказываются.

Правительство при этом отказалось идти на уступки протестующим и потребовала полной растаможки товара.

Ранее портал Стена сообщал, что в Украине закрываются банки. НБУ в своем письме от 22 марта 2020 года определил режим работы банков в период усиленных мер противодействия распространению коронавируса. От финучреждений попросили закрыть свои второстепенные отделения, оставив центральные пункты

Еще Стена делилась информацией о том, что Кабинет министров Украины намерен изменить принцип расчета зарплат педагогам в 2020 году. Выплаты собираются привязать к числу учеников. Об этом сообщил глава правительства Алексей Гончарук, комментируя решение Кабмина от 27 ноября о перераспределении 171,1 миллиона гривен на заработные платы учителей и направлении 326 миллионов гривен на дофинансирование медицинской субвенции, прежде всего на выплату зарплатной задолженности врачам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.