Многие уверены в несомненной пользе каш. Конечно в крупах много витаминов, натуральной клетчатки. Кроме того они содержат сложные углеводы и белки. Однако не все каши одинаково полезны, а в некоторых случаях еще вредны для организма. Диетолог Наталья Самойленко рассказала, какие каши стоит употреблять, а какие могут навредить вашему здоровью.

Диетологи рассказали об опасности каш для организма. Фото: Гродно 24
Диетологи рассказали об опасности каш для организма. Фото: Гродно 24

Каши на молоке

По мнению диетолога, молочные каши полезны детям, они хорошо помогают развитию и росту. Но для взрослых такие каши плохо сказываются на фигуре. Самая калорийная, конечно же, манка. Ее калорийность превышает энергетическую ценность некоторых десертов и провоцирует скачки инсулина в крови.

Белый рис

В белом шлифованном рисе нет полезных витаминов, микроэлементов и клетчатки. Это высокоуглеводный продукт, и ничего, кроме лишних килограммов он вам не принесет. Совсем иное дело — неочищенный, бурый рис. По своим свойствам это абсолютно другой продукт, полезный для тех, кто следит за своим здоровьем и весом.

Каши с глютеном

Овсяная, перловая и ячневая крупы также могут быть опасными. Белок злаковых, который содержится в них, вреден для страдающих от непереносимости глютена. Обнаружить ее у себя не сложно. Если после употребления этих каш у вас возникает дискомфорт в кишечнике, вздутие или боль в суставах, значит глютен из своего рациона лучше исключить.

Также диетолог назвала три основных условия, при соблюдении которых крупы будут идти на пользу. Предпочитайте только цельнозерновые каши и употребляйте их с овощами, а не с мясом. Ешьте каши с утра в небольшом количестве и не каждый день, при этом не злоупотребляйте только одной крупой.

Ранее "Стена" писала, что эксперты рассказали, почему не стоит кушать семечки подсолнуха.Так, стоматологи утверждают, что если есть слишком много семечек, можно заработать трещины в зубах, которые в свою очередь провоцируют кариес и проблемы с зубной эмалью.

Также сообщалось о том, что диетологи составили список продуктов, которые пагубно влияют на работу и состояние печени. Лидирует в списке алкоголь. Он может спровоцировать несколько болезней печени, в том числе жировую.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.