Большинство людей внимательно следят за своим здоровьем и стараются правильно питаться. Особенно важно укреплять и кости.

Спорт. Фото: скриншот YouTube.
Спорт. Фото: скриншот YouTube.

Однако для укрепления и поддержания здоровья костей важны не только витамины, которые содержат кальций и продукты питания, но и умеренные физические нагрузки. А именно лечебная физкультура и, хотя бы, элементарная зарядка. Иначе никакого положительно эффекта от кальцийсодержащих продуктов и препаратов не будет.

Как пояснил ортопед-травматолог отделения травматологических повреждений опорно-двигательного аппарата и проблем остеосинтеза Александр Даценко, что ухудшение состояния костей с годами связано с изменением обменных процессов, на фоне чего снижается фиксация кальция костной ткани.

Отметим, что после 50 лет кости становятся не такими прочными и эластичными, и любое падение может быть опасным. Именно поэтому особенно много среди пострадавших с различными травмами и сложгыми переломами именно людей старшего возраста.

А вот поддерживать свое функциональное состояние помогут занятия физкультурой, пишет газета "Экспресс".

"Распространено мнение, что для укрепления костей следует потреблять много молокопродуктов, содержащие кальций. Но если организм лишен регулярного функциональной нагрузки, можно есть кальций ведрами - не поможет", - подытожил ортопед-травматолог Даценко.

Ранее "Стена" писала, что многие из нас не представляют своей жизни без сладенького: кто-то сходит с ума по шоколаду, а кто-то не может и дня провести без кусочка вкусненького тортика. Но медики не советуют употреблять слишком много подобных продуктов, поскольку они наносят непоправимый вред нашему здоровью.

Также сообщалось о том, что завтрак является самой важной и главной частью рациона. Поэтому подойти к выбору пищи стоит с особым вниманием. Врачи назвали 12 самых полезных продуктов, которые прекрасно подойдут на завтрак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.