С оживлением авторынка в Украине после карантина у многих граждан возник вопрос, какой автомобиль лучше всего купить. Специалисты составили рейтинг самых популярных в нашей стране автомобилей за май. Данная информация была обнародована на сайте topgir.com.ua.

Kia Sportage. Фото: RIA.com
Kia Sportage. Фото: RIA.com

В мае автомобильный рынок Украины начал постепенно оживать после карантина. Согласно сведениям ассоциации «Укравтопром», за прошлый месяц было продано примерно 6000 новых автомашин — почти вдвое больше, чем в апреле. Все же открытие сервисных центров МВД заметно повлияло на ситуацию.

Впрочем, по сравнению с маем 2019 года зафиксирован спад в 15%. Снизились продажи и у большинства лидеров рынка. Первое место занял бренд Toyota с 1026 проданными автомашинами (снижение продаж 17%), на втором — Renault (856 автомобилей, минус 12%).

На третьей позиции расположился Kia (671 авто, +51%). В пятерке лидеров также оказались Skoda (289 экз, минус 9%) и Mercedes-Benz (270 шт., +71%).

Самым популярным автомобилем в Украине за май стал Kia Sportage, который выбрали 594 украинца. Всего же с начала года было продано 30 тыс. новых автомашин, что на 7% меньше, чем годом ранее.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле о ДТП с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет никакого продвижения. Как известно, аварию спровоцировал сам Кулеба, когда, нарушив ПДД, продолжил движение и выехал на перекресток при запрещающем сигнале светофора, после чего столкнулся с грузовиком. Тем не менее, вплоть до сегодняшнего дня никто из участников ДТП не получил подозрение.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является умелец Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 км. Также предусмотрены солнечные батареи и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram