Подтеки под машиной могут появиться после простоя, вследствие потери эластичности резиновых уплотнителей либо соединений из-за старения. Максимально подвержены этому авто старше 10 лет. Эксперты перечислили 4 основных действия при обнаружении подтека. Данная информация была обнародована на сайте yandex.ua.

Ремонт автомобиля. Фото: АвтоВзгляд
Ремонт автомобиля. Фото: АвтоВзгляд

Убедитесь, что пятна на дороге оставляет именно ваша машина

Случается, что водитель может припарковаться на месте, где уже были пятна. Для проверки наличия течи нужно заглянуть под машину. Если проблема именно с ней, то следы жидкости будут на двигателе, элементах трансмиссии либо кузове.

Определите интенсивность подтекания

Когда пятно не блестит, а следы подтека немного запылены, то течь несильная. Данная протечка может возникнуть при нагреве или остывании агрегата. А если пятна свежие, с блеском и не запылены — следовательно, течь интенсивная.

Проверьте уровень технических жидкостей

Когда на приборной панели отсутствует предупреждение, а тип вытекающей жидкости трудно определить, есть смысл своими силами проверить уровень технических жидкостей: с помощью масляного щупа для моторного масла и трансмиссионного масла (если такой есть), тормозную, охлаждающую и жидкость гидропривода рулевого управления в расширительных бачках. Если этих жидкостей действительно мало, то нужно долить их в соответствии с инструкцией.

Обратитесь в дилерский центр или станцию обслуживания

Не зависимо от того, решена проблема или нет, нужно перестраховаться и проконсультироваться со специалистами. Недостаток некоторых жидкостей может нарушить работу машины, что небезопасно для водителя и прочих участников движения.

Случается, когда пятно под авто не является неисправностью — это следы воды от слива конденсата кондиционера. По словам экспертов, такие «лужи» появляются «в жаркую погоду во время работы системы климат-контроля».

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле о ДТП с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет никакого продвижения. Как известно, автоаварию спровоцировал сам Кулеба, когда, нарушив ПДД, продолжил движение и выехал на перекресток при запрещающем сигнале светофора, после чего столкнулся с грузовиком. Вместе с тем, вплоть до сегодняшнего дня никто из участников ДТП не получил подозрение.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем достаточно нестандартная. Создателем Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и имеет запас хода примерно в 90 километров. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram