Эпидемиологическая ситуация в Украине осложняется несколько дней подряд. Так, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в нашей стране уже третий день подряд фиксируется высокий уровень прироста числа новых инфицированных коронавирусом. Актуальную обстановку члены правительства обсудили на традиционном совещании с президентом Зеленским. Об этом сообщает портал Сегодня.

Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube
Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube

Представители власти отметили, что, если так будет продолжаться и дальше, ослабление карантина станет причиной серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

Президент Владимир Зеленский указал, что властям необходимо усилить меры по профилактической работе с населением, в частности – напомнить гражданам о недопустимости беспечного отношения к средствам защиты и рекомендациям Минздрава, таким как физическое дистанцирование и дезинфекция поверхностей и рук.

По словам президента, сложно найти баланс между возвращением к нормальной жизни и безопасностью. Так, говорит глава государства, сегодня кто-то не видит необходимости в ношении маски, а завтра – растет число заболевших.

Кабмин Украины продолжает ослаблять карантинные ограничения в стране согласно плану, в то же время, представители власти указывают, что, если ситуация ухудшится еще сильнее, график ослабления ограничений может быть пересмотрен.

Так, уже с 10 июня в Генштабе ООС намерены открыть контрольно-пропускные пункты въезда/выезда на линии разграничений.

Согласно информации по состоянию на 5 июня, в Украине 25 964 случая инфицирования COVID-19, прирост за сутки – 553 случая (вчера прирост составил 588 случаев), при этом, 11372 человека выздоровели, с начала эпидемии в Украине 762 летальных исхода.

Ранее мы писали о том, что Киев и еще 7 областей Украины не смогли начать очередной этап выхода из карантина из-за несоответствия утвержденным Минздравом критериям.

Также мы писали о том, что на 10 июня запланирован новый этап выхода из карантина, в рамках которого, правительство планирует «выводить из спячки» внутренний туризм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.