Коронавирус в мире отразился на туристической отрасли, оставив без заработка тысячи людей. И несмотря на то, что ситуация в странах еще далека до стабильной понемногу начинают возобновлять работу курорты и базы отдыха в Украине и за границей. Некоторые страны уже в текущем месяце готовы принимать туристов и отдыхающих. Поэтому не стоит отчаиваться, и этим летом можно будет отдохнуть.

Лето 2020. Фото: скриншот Youtube
Лето 2020. Фото: скриншот Youtube

Украинцы смогут отправиться отдохнуть, сообщает "РБК Украина". Такие курортные страны, как Турция, Греция, Кипр,Австрия, Грузия, Хорватия и Египет подготовили выгодные предложения для туристов.

Первой страной, открывшей границы для Украины стала Турция. Авиаперелеты из Украины стартуют уже с 15 июня. Туристов Турция готова принимать с 1 июля.

Греция также открывает туристический сезон, и готова принимать украинцев, однако при условии стабильности эпидситуации в обеих странах.

Если вы сможете предоставить справку об отсутствии COVID-19, то уже в этом месяце можете попасть на Кипр. Тест нужно будет сделать не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы. Власти острова завили, что если туристы будут инфицированы во время отдыха, страна обязуется оплатить отпуск и расходы по лечению.

Туристы смогут посещать Грузию уже с 1 июля и на данный момент переговоры о возобновлении авиасообщения с этой страной уже проведены. Точных дат пока нет и в Грузии еще раздумывают, стоит ли ввести обязательный документ о прохождении теста для иностранных туристов.

Для внутренних туристов курорты Египта уже открыли, но с наполняемостью не более, чем на 25%. В связи с высоким спросом, правительство Египта готовится поднять планку до 50%.

С 1 июня в Хорватию разрешен въезд из 10 стран ЕС. С 15 июня планируют открыть въезд для стран третьего мира. Готовы ли принимать туристов из Украины во второй половине июня – неизвестно.

Границы в Австрии с 15 июня откроют для туристов из стран с низким уровнем заражения. На данный момент в списке Австрии – ближайшие соседи и страны-члены ЕС. Как сообщил посол Украины в Австрии Александр Щерба, с Украиной могут возобновить авиасообщение уже с 23 июня.

В этих странах курортного сезона в нынешнем году не будет. Фото: скирншот РБК Украина

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Одессе продолжаются карантинные послабления. В городе пройдут фестивали этим летом. Директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова рассказала, на какие фестивали можно будет сходить в городе после ослабления карантина.

Портал "Стена" информировал, что с момента начала действия "безвиза" со странами Евросоюза, число украинцев, промышляющих заработками за границей, резко возросло. Кроме того, согласно проведенному Киевским международным институтом социологии опросу, более четверти украинцев согласились бы переехать в западные страны в случае, если бы им предоставили гражданство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.