Эксперт оценил украинский чернозем достаточно высоко. Об этом сообщает портал Vesti.ua.

Украинская земля. Фото: РБК-Украина

Президент Владимир Зеленский подписал закон об открытии рынка земли в Украине 28 апреля. Мораторий на продажу земли будет снят с 1 июля 2021 года. Первые два года действия закона покупать украинскую землю смогут только украинцы-физлица, а с 2023 года – юридические лица. Вопрос о продаже земли иностранцам будет вынесен на всеукраинский референдум.

При этом директор экономических программ Украинского института будущего (UIF) Анатолий Амелин высчитал невероятно высокую цену украинской земли.

земля, фото: agro-business.com.ua
земля, фото: agro-business.com.ua
земля, фото: agro-business.com.ua

Площадь украинского чернозема составляет двадцати восьми миллионов гектаров, толщина его слоя от несколько сантиметра до полтора метров. Если брать как средний показатель слоя чернозема в 40 сантиметров, то его общий объем в Украине составляет 112 миллиардов тонн.

Амелин заявил, что при грубой оценке весь объем украинского чернозема оценивается от восьми тридцати миллиардов до одного триллиона долларов.

Пока неизвестно, сколько будет стоить украинская земля. Нардеп и соавтор земельного закона сообщил, что вполне вероятно 1 гектар будет стоить две тысячи долларов, до этого называлась цена в 4-5 тысячи долларов.

Ранее мы сообщали, что в рамках подготовки ко второму этапу пенсионной реформы в Украине готовят проекты законов о создании механизма накопительной пенсии и ее переходе по наследству. Согласно мнению премьер-минитсра Украины Дениса Шмыгаля внедрение системы накопительной пенсии может заработать в стране уже с начала следующего года, а сейчас правительство активно подготавливает соответствующие проекты законов.

Также мы писали, что Юлия Тимошенко рассказала о сотрудничестве с Михаилом Саакашвили. Как известно, бывший президент Грузии претендует на пост вице-премьер-министра реформ. Лидер Батькивщины рассказала, что встречалась с Михаилом Саакашвили и обсуждала его назначение на вакантный пост. У экс-президента Грузии есть конкретные наработки для внедрения в программу правительства Дениса Шмыгаля. Сам Саакашвили заявил, что имеет как позитивный, так и негативный опыт в политике

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.