С середины марта в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. Сегодня в правительстве постепенно снимают ограничения, чтобы не вредить бизнесу. Однако заболеваемости все еще случаются, а пандемия пока не отступает.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, представители Министерства здравоохранения поделились актуальной статистикой на сегодня, 9 июня. Как оказалось, есть несколько регионов, в которых не было зафиксировано ни одного нового случая коронавируса. Речь идет о Хмельницкой, Николаевской, Полтавской, Луганской и Херсонской областях.

По состоянию на 9 июня важно знать, что:

  • В Украине зафиксировано 27 тысяч 856 случаев коронавируса;
  • Летальных исходов из-за коронавируса – 810;
  • Семь регионов страны и столица не готовы к новому этапу послабления карантина;
  • В детском саду Броваров зафиксировали вспышку коронавируса;
  • Очередной этап смягчения карантина в Украине ожидается завтра, 10 июня;
  • Проведение массовых мероприятий запрещено;
  • Контрольно-пропускные пункты на Донбассе будут открыты, однако освобождать от карантина станут только абитуриентов.

Количество зараженных пациентов за сутки больше, чем выздоровевших. Отмечается, что за день в Украине зафиксировали 394 случая коронавируса. Вместе с тем, за день выздоровели только 217 пациентов. К несчастью, еще 13 украинцев с диагнозом коронавирус умерли.

Больше всего новых случаев за сутки зафиксировали в Черновицкой (31 случай), Львовской (49 случай), Закарпатской (39 случай) областях, а также в столице (33 новых случая). Подробная статистика на 9 июня:

Статистика на 9 июня

Также стоит отметить, что, согласно информации Министерства здравоохранения, Киев и еще семь областей не готовы к очередному этапу смягчения карантина из-за проблемы с эпидемиологической ситуацией. Не смягчают карантин в Киеве, а также в Волынской, Житомирской, Закарпатской, Львовской, Ровенской, Черниговской и Черновицкой областях.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Владимир Зеленский рассказал, что в Украине из-за карантина началась своего рода депрессия: кто-то считал, что коронавирус – это не страшно, а кто-то – считал, что «мы все умрем». Как оказалось, гарант хотел специально заразиться коронавирусом, чтобы показать обществу, каково это, на себе. Появились подробности.

Также сообщалось, что не так давно в Украине снова начала расти статистика заболеваемости коронавирусом после нескольких этапов смягчения карантина. В Министерстве здравоохранения назвали причины такого явления. Также украинцам решили напомнить, как правильно пользоваться общественным транспортом в период пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.