Ученые выяснили, что коронавирус имеет шесть распространенных разновидностей коронавируса. Об этом сообщает портал lenta.ua.

Коронавирус. Фото: Вести образования

Специалисты изучили десять тысяч образцов COVID-19. Они выделили шесть популярных видов коронавируса.

Соответствующее исследование было опубликовано в научной библиотеке bioRxiv. В нем сделано заключение, что чем более коронавирус распространялся по планете, тем интенсивнее разделялся его геном.

Тест-системы на коронавирус, фото: 112 Украина
Тест-системы на коронавирус, фото: 112 Украина

«У нас получилось изучить 10,4 тысячи штаммов SARS-CoV-2,» - рассказали ученые. «В итоге мы смогли выяснить, что сейчас существует 6 клональных групп, активно циркулирующих по всему миру»

Отметим, что по состоянию на среду, 10 июня, численность зараженных коронавирусом в мире составляет свыше 7,3 млн. За последние сутки статистика выросла на 121 751 инфицированных.

Государствами-лидерами по численности больных остаются США (свыше 2 млн), Бразилия (свыше 742 тыс.) и Россия (более 493 тыс.).

В Украине COVID-19 заболели 28 381 граждан. Скончались 833 пациента вылечились 12 769.

В ООН сообщили, что по причине пандемии COVID-19 может начаться массовый голод, а число нищих людей увеличится до конца года почти на 50 млн.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также мы сообщали, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.