В сети появились фотографии с экспозиции Запорожского автозавода на выставке "Автодизайн-88". Тогда предприятие продемонстрировало перспективные модели машин — грузопассажирский ЗАЗ-11024, первый опытный образец ЗАЗ-1105 и пластилиновый макет ЗАЗ-1106. Данная информация была обнародована на сайте mmr.net.ua.

Автомобили ЗАЗ. Фото: mmr.net.ua
Автомобили ЗАЗ. Фото: mmr.net.ua

Серийное производство ЗАЗ-11024 стартовало в 1991 году и закончилось в 1997 году. Эта модель — грузопассажирский вариант переднеприводного трехдверного хэтчбека ЗАЗ-1102. "Таврия"-11024 отличается специальной крышей особой конфигурации, с помощью которой удалось создать багажник с увеличенным объемом.

Автомашина с двигателем МеМЗ-245 объемом 1,1 л. мощностью 51 л. с. могла взять в полностью загруженном состоянии на 33 кг груза больше по сравнению с хэтчбеком, при этом задний диван оставался сложенным.

Выпуск универсала ЗАЗ-1105 "Дана" наладили в 1994 году и свернули в 1997 году по причине низкого спроса. Модель представляла собой версию базовой "Таврии" ЗАЗ-1102 с 5-дверным кузовом. "Дана" получила увеличенный на 12 см задний обвес, но заимствовала колесную базу хэтчбека. На автомобиль ставились карбюраторные двигатели МеМЗ объемом 1,1 и 1,2 л. (51 и 58 л. с. соответственно). Некоторые универсалы оснащались 1,3-л. мотором ВАЗ-2108 мощностью 64 л. с.

Что касается неходового прототипа перспективного ЗАЗ-1106, то его изготовили на базе узлов и агрегатов вышеупомянутой "Таврии".

Футуристический концепт, сделанный в натуральную величину, отличался модным в свое время биодизайном с обтекаемыми формами, аэродинамическими боковыми зеркалами, большой площадью остекления и полузакрытыми задними колесами. Отмечается, что дизайнеры смогли воплотить преемственность поколений — в элементах экстерьера просматривается связь с ЗАЗ-1102.

Завод собирался создать целое семейство автомашин ЗАЗ-1106. В масштабных макетах был изготовлен седан и ряд версий хэтчбеков. Модель так и не была запущена в серию по причине кризиса в стране, начавшегося с 1990-х годов. Два прототипа машин оказались на задворках предприятия, а позже были переданы в музей. В свою очередь, Запорожский автозавод направил все силы на выпуск и модернизацию семейства автомобилей "Таврия", что было экономически выгоднее.

ЗАЗ-1106. Фото: mmr.net.ua

ЗАЗ-1105 Дана. Фото: mmr.net.ua

ЗАЗ-1102. Фото: mmr.net.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле о ДТП с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет никакого продвижения. Как известно, автоаварию спровоцировал сам Кулеба, когда, нарушив ПДД, продолжил движение и вылетел на перекресток при запрещающем сигнале светофора, после чего столкнулся с грузовым автомобилем. Тем не менее, вплоть до сегодняшнего дня никто из участников ДТП не получил подозрение.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это авто напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем очень нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является умелец Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 км. Также предусмотрены солнечные батареи и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram