Сегодня многие с ностальгией вспоминают советские времена. Считалось, что тогда все было доступно простому народу, но только не автомобиль. Чтобы купить машину для семьи, нужно было записаться в очередь. Срок ожидания составлял в среднем около семи-восьми лет. В очередь нельзя было попасть просто так — требовалось вставать в нее на каком-либо из предприятий и копить деньги. Об этом пишет Обозреватель.

Автомобили СССР. Фото: скриншот видео
Автомобили СССР. Фото: скриншот видео

Честно говоря, в СССР был не велик выбор легковых автомобилей. Как вы можете наблюдать по опубликованным фото ниже, более широкое разнообразие было среди грузовиков и спецтехники. На дорогах СССР можно было увидеть поистине уникальные чудеса автопрома.

В холодное время года на дорогах становилось меньше гражданского транспорта. Фото: carakoom.com

Подмосковье, конец 70-х: Skoda-706, ГАЗ-53, ЗИЛ 130. Фото: carakoom.com

Люди, заставшие Советский Союз, до сих пор уверены, что в те годы СССР имел большую производственную мощь, генерировал идеи, и выпускал удачные автомобили. По их мнению, Союз давал возможность реализовываться талантливым конструкторам, проектирующим очень успешные для своего времени машины. Но многие модели были позаимствованы у зарубежных коллег.

Ikarus 55, 1955 год. Фото: carakoom.com

ЗИС-110, ЗИС-150, ЗИС-151, ЗИС-154, ЗИС-157. Фото: carakoom.com

Сборочная линия Курганского Автобусного Завода, производство КаВЗ-685. carakoom.com

Тем не менее, когда доходило до специализированных задач, транспорт получался действительно более оригинальным. СССР был большой страной с разнообразным климатом и погодными условиями. Это требовало адаптации спецтехники или даже создания отдельных образцов машиностроения.

Снегоочиститель ЗИС-151 с задним расположением дизельного двигателя. Фото: carakoom.com

Тракторы К-700А. Фото: carakoom.com

Новые грузовики МАЗ-500 готовят к отправке по железной дороге, 1980 год. Фото: carakoom.com

КрАЗ-222 перевозят гусеничные бульдозеры, 1962 год. Фото: carakoom.com

Ранее мы писали об автомобиле ЗИЛ-41072, созданном в 1989 году для использования охраной первых лиц СССР. Автомобиль получил название «Скорпион» и использовался для сопровождения кортежей.

Также сообщалось, что в Запорожье Таврию превратили в Lamborghini — монстр на колесах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram