Все помнят судьбоносные для Украины события конца 2013-2014 годов, происходившие на Майдане. Государство не забывает родственников погибших участников Революции достоинства. Об этом пишет Корреспондент.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что правительство приняло решение о повышении пенсий для нетрудоспособных родственников активистов, которые погибли в ходе Евромайдана в январе-феврале 2014 г.

Данное постановление было согласовано сразу, без обсуждения. По информации минсоцполитики, для выполнения данного решения необходимо выделить 1,66 миллионов гривен дополнительных расходов из госбюджета за год.

Постановление Кабмина увеличило максимальный размер пенсии, в рамках которого устанавливаются доплаты, с 10 тыс. грн до максимального размера пенсии в Украине.

Также, документ позволяет при определении размера доплаты не учитывать доход родственников погибших майдановцев.

Напомним, в конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

22 января 2014 года от огнестрельных ранений во время столкновений в центре Киева погибли активисты Майдана Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. В тот же день в лесу под Киевом было найдено тело активиста Юрия Вербицкого со следами пыток.

К 18 февраля уже насчитывалось 9 погибших. С 18 по 20 февраля на Майдане погибло больше всего людей – 78 человек, после 20 февраля – еще 20. Все они вошли в мемориал борцов за украинскую независимость – Небесную Сотню.

105 Героям Небесной Сотни посмертно присвоено звание Героя Украины, а трое иностранцев - гражданин Беларуси Михаил Жизневский, Грузии – Зураб Хурция и Давид Кипиани - посмертно награждены орденами Героев Небесной Сотни.

Как сообщалось, по состоянию на 10 июня, июньские пенсии профинансированы на 15,3 млрд грн. Сообщается, что выплата пенсий будет осуществляться каждому пенсионеру в соответствии с установленным порядком.

Ранее глава правительства Денис Шмыгаль сообщил, что в рамках проведения пенсионной реформы, уже с 2021 года в Украине начнет действовать сразу три уровня пенсионного обеспечения. Так, продолжит действовать солидарная система, но параллельно с ней украинцам будет доступна обязательная накопительная пенсия и добровольная накопительная пенсия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.