В большинстве случаев передача COVID-19 происходит через руки. Как раз по этой причине украинцам нужно придерживаться элементарных правил гигиены. Об этом сообщила глава Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Коронавирус. Фото: Вечерний Гродно
Коронавирус. Фото: Вечерний Гродно

Чиновница рассказала, что всплески заболеваний COVID-19 в Украине в целом и в Киеве в частности происходят, кроме прочего, по причине несоблюдения правил карантина.

"Мы не можем долгое время держать людей в домах, это не выход из ситуации. С другой стороны, людям необходимо придерживаться всех карантинных требований... Между прочим, COVID-19 спровоцировал разговоры о том, о чем никто ранее не говорил: практически 90% заболеваний передаются через руки", — сообщила Валентина Гинзбург.

По словам эксперта, медицинская отрасль делает все необходимое, чтобы численность новых больных снижалась, но "что-то должны делать сами люди".

"Потому что, если, к примеру, вы взялись за десять ручек разных учреждений и подъездов, а после этого потерли глаз либо под носом — вы можете заразиться. И даже теперь нельзя, чтобы сели 10 человек и распивали в обеденный перерыв кофе, так как в каждом потенциально есть коронавирус", — резюмировала чиновница.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы чувствуете, что ваше сердце работает как-то странно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце бьется в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом (СА-узлом). Узел размещен в правом предсердии.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Он ответил на вопрос родителей, которые думают, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах. По словам специалиста, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха. В детском саду влажность должна составлять 40-60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram