Анатолий Матиос бывший главный военный прокурор Украины, заявил, что ожидаемых громких решений Антикоррупционного суда так и не дождались.

Анатолий Матиос. Фото: скриншот Facebook
Анатолий Матиос. Фото: скриншот Facebook

Запуск работы Высшего антикоррупционного суда Украины состоялась в сентябре 2019 года при участии президента Украины. Однако, по словам экс-чиновника, украинцы так и не увидели каких либо результатов, хотя первые из них, по заявлению Владимира Зеленского, должны были произойти через 4 месяца после его открытия. Об этом сообщает портал Znaj.ua.

По словам Матиоса, украинская судебная и правоохранительная система находится в "ремонте" уже более 15 лет.

Президент Зеленський заявлял на презентації Высшего антикоррупционного суда о принятии жестких решений касательно топ-коррупционеров нашей страны.

Матиос заявил, что карантин также повлиял на судовую систему. Особенно в тех случаях, когда необходимо было провести процесс в здании суда.

Создание Антикоррупционного суда предусматривает также принятие приговоров в отношении коррупционеров,– отмечает бывший главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Матиос уверен, создание Высшего антикоррупционного суда является лишь очередным "нонсенсом", поскольку ни в одной стране мира нет такого суда.

В Украине 7 295 судей, выходит, все они являются коррупционерами, а 40 из Антикоррупционного и Апелляционного судов является более честным от Бога.
Уже дилемма получается и проблема основана здесь. Несмотря на то, что это требование международного сообщества, они имеют гарантии независимости и их решения об оправдании лиц, изменении мер пресечения, отказ в каком-то привлечении ни у кого не вызывает возмущения.

Матиос заявляет, что необходимо принять четкие правила игры и действовать по ним, а не искать окольных путей.

"В Верховной Раде этого созыва 120 адвокатов, но качество законов приводит к полному коллапсу. Читать, за какие законопроекты голосуют депутаты и читать экспертные заключения экспертно-правового правления Верховной Рады – это как разговор слепого с глухим. Экспертная комиссия пишет, что это антиконституционно – все равно берут и голосуют", - с досадой подытоживает военный прокурор и задается вопросом зачем принимать огромное количество законов, которые невозможно выполнить.

На сайте "Стена" мы сообщали, что одной из главных причин длительных судебных процессов, в том числе и ряда громких дел, является, прежде всего, критическая недоукомплектованность судов на территории нашей страны. Но, оказывается, немалую роль в данной проблеме играет и "законная аномалия", что привела к фактическому существованию двух Высших Верховных Судов.

Портал "Стена" информировал, что десятки тысяч украинцев, которые отдали свой голос за команду президента Владимира Зеленского, уже почти год ждут обещанных "коррупционных посадок".