Карантинные ограничения продолжают ограничивать украинцев в правах, которые касаются передвижения за границы старны. Ранее было сказано, что с 15 июня, авиасообщения будут восстановлены со странами Европейского союза. Однако теперь это уже не конкретная дата, которая вероятно будет перенесена на более поздний период.

Авиасообщение с Европой откладывается. Фото: скриншот Youtube
Авиасообщение с Европой откладывается. Фото: скриншот Youtube

На сайте "Обозреватель" сообщают, что несмотря на то, что уже стали продавать билеты в другие страны, и люди в ожидании отправиться в отпуск или к семье, авиакомпании могут отложить восстановление регулярных авиарейсов из Украины в Европейский союз до конца июня.

Такую печальную новость сообщил на своей странице в Facebook посол Украины в Австрии Александр Щерба. Дипломат попросил украинцев немного подождать.

Он заявил, что вопрос открытия внешних границ ЕС и авиационного пространства будет рассматриваться не раньше конца июня.

"Кто планировал лететь в Австрию регулярным рейсом после 22 июня – придется еще подождать", – написал Щерба.

Также Щерба заявил, что правила въезда для украинцев в ​​Австрию на автомобиле остаются такими же, как и раньше. Могут въезжать граждане Украины, имеющие на руках подтверждение цели поездки (работа, лечение или воссоединения семьи), согласованное с посольством Австрии в Украине.

В комментариях пользователи задали несколько вопросов, на которые ответил дипломат.

"А граждане Австрии выезжать на своем авто из Австрии и пересекать границу Украины после 15 июня имеют право?", - спросила пользователь с ником Юлия Мусиенко.

На что Щерба заявил, что это возможно, но только если есть специальное разрешение украинской стороны (например, для срочного посещения родственников).

Другой пользователь спросил, как убедить наше правительство упростить самоизоляцию. Он предложил к примеру, прекратить самоизоляцию после двух отрицательных ПЦР-тестов для специалистов в Австрии или Германии, "которых нужно завезти в Украину для запуска или обслуживания производственных линий? Идиотизм же."

На что дипломат заявил, что также не видит логики в принимаемых правительством мерах. И рассказал, как действуют австрийские законотворцы.

"В Австрии была тоже жесткая абсолютный запрет в начале, но здесь есть механизм коррекции принятых решений, если этого требует жизнь и здравый смысл. Увидели, что нужны гастарбайтеры - изменили процедуру. Увидели, что смешанные семьи хотят объединиться, несмотря на коронавирус - изменили процедуру. Наша система не такая гибкая, к сожалению", - написал Щерба.

Друзі, схоже на те, що питання відкриття зовнішніх кордонів ЄС та авіаційного простору буде розглядатися не раніше кінця...

Posted by Alexander Scherba on Thursday, June 11, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что Максим Степанов и санврач страны Виктор Ляшко объяснили процедуру прибытия туристов из-за рубежа. По словам высокопоставленных чиновников, в стране будут созданы 2 зоны. Эти зоны будут делить туристов на тех, которые прибыли из стран, в которых эпидситуация лучше нежели в нашей стране, и хуже.

Портал "Стена" информировал, что с 15 июня авиакомпания Turkish Airlines возобновляет свои авиарейсы из Одессы в Стамбул. Также обещаны авиарейсы и другие города Украины. Возможность восстановить все остальные авиарейсы международного уровня сохраняется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram