Пульс человека может о многом рассказать своему владельцу. Некоторые считают, что у каждого человека есть врожденный вид пульса, который сохраняется в течение всей жизни. Частота сердцебиения у мужчин и женщин отличается незначительно, всего на 5-7 ударов у мужчин меньше, из-за размеров сердца, у мужчин оно больше женского и для продвижения крови по сосудам требуется меньшее количество сокращений миокарда.

О чем может рассказаать пульс. Фото: скриншот Youtube
О чем может рассказаать пульс. Фото: скриншот Youtube

Ученые исследователи определили, что увеличенная частота пульса может напрямую свидетельствовать о скорой кончине человека. Если пульс превышает показатель 100 ударов в минуту в спокойном состоянии, стоит незамедлительно провести диагностику и провести курс лечения. Об этом сообщает портал "Новости Ю".

Ученые из Великобритании, провели детальное исследование и изучили данные полумиллиона человек. Они пришли к выводу, что повышенный пульс может быть симптомом летального исхода в ближайшем будущем. Во всяком случае обратиться к врачам при таком симптоме просто необходимо.

Авторы нового проекта отследили влияние данного фактора, воспользовавшись сведениями Biobank, за девятилетний период.

Исследователи изучали данные мужчин в возрасте 57 лет и женщины 58 лет. Как оказалось, у представителей двух полов повышенный пульс был предвестником смерти.

По словам ученых ускорение работы пульса на 10 раз в минуту повышало вероятность смерти у мужчин в ближайшие девять лет на 22%, а у женщин – на 19%.

Также ученые заметили тот факт, что при повышении пульса при онкологическом заболевании, риск летального исхода был большим, нежели при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Ученые пришли к выводам, что у человек, у которого пульс в состоянии покоя составляет около 100 ударов в минуту, умрет в ближайшие девять лет с вероятностью 60-70%.

Высокий пульс при высоком давлении может диагностировать развитие эндокринных, онкологических заболеваний, патологий сердечной мышцы и сосудов, либо заболеваний дыхательной системы.

На сайте "Стена" мы сообщали, что жители Киева расслабились и во всю ходят по городу без масок, не соблюдают дистанцию. В это время город активно готовится ко второй волне эпидемии коронавируса. Расслабляться не то что рано, а очень опасно. Количество больных постоянно растет, Киев в лидерах среди городов, где новых случаев заболевания становится больше.

Портал "Стена" информировал, что в Днепре с этих выходных стоит жара. Люди поспешили в поисках прохлады на пляжи города. Однако, пляжный сезон в этом году особенный из-за пандемии коронавируса, поэтому не стоит пренебрегать правилами безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.