Новейшая российская субмарина "Хабаровск", укомплектованная подводными аппаратами "Посейдон", может изменить мировую тактику ведения подводной битвы. Об этой лодке мало известно, поэтому военные аналитики многих стран с нетерпением ждут ее спуска на воду. Данная информация была обнародована на сайте zik.ua.

Подводная лодка. Фото: Корреспондент.net
Подводная лодка. Фото: Корреспондент.net

Российский ВМФ разрабатывает абсолютно новую категорию подводных лодок, уникальные возможности которых могут изменить характер подводной войны. Главная лодка нового проекта "Хабаровск" должна быть спущена на воду в данном месяце. Эту лодку вооружат гигантской самоходной ядерной торпедой "Посейдон".

Другие ВМС вряд ли смогут создать что-то подобное, но они захотят что-нибудь ей противопоставить. Россия смогла сохранить в тайне многие характеристики данной субмарины.

Когда "Хабаровск" спустят на воду?

Анализ кораблестроительного предприятия, где строят "Хабаровск", не позволяет сделать каких-то конкретных выводов. Известно, что лодка строится в первом цехе производственного объединения "Севмаш" в городе Северодвинске.

Что известно об этой подводной лодке?

Того, что есть лодка проекта 08951, никто не скрывает, но российские источники сообщают об этом очень мало. У "Хабаровска" наверняка будет много общего с ударными стратегическими подлодками проекта "Борей". Это поможет уменьшить расходы и сделает лодку скрытнее по сравнению со многими другими субмаринами из состава российского ВМФ.

В передней половине корпуса разместятся 6 огромных торпед "Посейдон", оснащенных ядерной силовой установкой и ядерным боевым зарядом. Это обеспечивает им практически неограниченную дальность хода. Поэтому "Посейдон" будет представлять серьезную опасность для прибрежных городов США, таких как Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Российское Минобороны называет его многоцелевым оружием и утверждает, что данный аппарат можно будет применить против авианосных ударных групп ВМС США.

Чтобы бороться с этой торпедой, Западу понадобятся огромные деньги. Сегодня вряд ли кто-то на Западе даже слышал об этой подлодке. Но за ней нужно присматривать.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Госпогранслужба сообщает, что на этой территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирус.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием КПП у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram