Президент страны Владимир Зеленский уволил с поста командующего ВМС ВСУ Игоря Воронченко и назначил вместо него контр-адмирала Алексея Неижпапу. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Типичная Украина.

Владимир Зеленский. Фото: lb.ua
Владимир Зеленский. Фото: lb.ua

Президент Владимир Зеленский назначил контр-адмирала Алексея Неижпапу командующим ВМС ВСУ. Соответствующий указ № 217/2020 Глава страны подписал 11 июня. Об этом сообщили в Официальном интернет-представительстве президента Украины.

Алексей Неижпапа родился в 1975 году в г. Севастополе (АР Крым). В 1997 году окончил Севастопольский ВМИ, в 2008 году — Севастопольский ВМИ (оперативно-тактический уровень) и Национальный университет обороны Украины в 2015-м.

В 2015-2019 годах был замкомандующего ВМС по боевой подготовке — руководил управлением боевой подготовки Командования ВМС ВСУ.

С апреля 2020 года Алексей Неижпапа занимал пост замкомандующего ВМС ВСУ. Участвовал в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

Офицерскую службу от лейтенанта до капитана 1-го ранга включительно он проходил на кораблях ВМС ВСУ (на должностях от командира батареи фрегата до командира бригады надводных кораблей). Два раза досрочно получал воинские звания в должностях командира корабля и командира бригады.

Неоднократно руководил украинско-американскими учениями «Си Бриз» от украинской стороны.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Госпогранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирус. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием КПП у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях, теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН на данный момент нет возможности попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram