В МОЗ назвали причину резкого роста заболеваемости коронавирусом в Украине. Об этом сообщает портал Обозреватель.

Лечение коронавируса в Украине. Фото: Фокус

Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко дал комментарий ситуации относительно роста заболеваемости COVID-19. Основной причиной, по его словам, является смягчение карантина в стране.

"Мы связываем увеличение количества случаев обнаружения коронавирусной болезни, которые регистрируются на протяжении последних трех дней со смягчением карантинных мер", – заявил Виктор Ляшко.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube

Кроме этого он отметил, что множество субъектов хозяйствования нарушали ограничения, которые должны были воспрепятстовать распространению COVID-19.

Отметим, что в Украине уже третий день подряд статистика по количеству новых выявленных случаев совсем не радует украинцев. Более того, за прошедшие сутки был установлен новый антирекорд.

По состоянию на утро субботы, 13 июня за минувшие сутки было выявлено 753 новых случая.

Таким образом, на данный момент уже заболело по стране 30 тысяч 506 человек. За сутки к общей статистике добавилось 10 летальных случаев. Таким образом, с начала карантина коронавирусная инфекция забрала жизни 880 больных на COVID-19.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также мы сообщали, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.