На Украину после затяжных дождей и относительно прохладной весны обрушилось жаркое лето. Температура воздуха в некоторых регионах превышает +33 +35 градусов. Медики рассказали, что лучше всего пить и есть во время сильной жары, чтобы оставаться в тонусе. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Фото: РСПМ
Фото: РСПМ

В жару лучше отложить приемы пищи на более прохладное время. Завтракать лучше всего ранним утром, в 7-8 часов, а обедать в 11:30-12:00. А вот ужинать диетологи советуют после 18:00, а после 21:00 можно сделать еще один легкий перекус.

Завтрак должен быть наиболее сытным, обед и ужин — по 25% от суточной нормы калорий, а 15% — на вечерний перекус.

Опыт жителей стран Востока показал, что жажду в жару хорошо утоляют горячие черные и зеленые чаи. Пот, появляющийся после нескольких чашек данного напитка, начнет активно испаряться и человек почувствует прохладу.

Жажду также можно утолить травяными настоями, минеральной водой без газа, айраном, несладкими компотами либо напитками с шиповником.

В жару особенно сильно страдают сердце и сосуды, поэтому врачи рекомендуют для их поддержки употреблять продукты, содержащие много калия. Например картофель. Также будут полезными бананы, кунжут, брокколи и шпинат, ведь в них помимо калия еще есть много магния и кальция.

Мясо в жару лучше заменить кисломолочными продуктами, ведь при употреблении мясных продуктов в организме на 40% ускоряется обмен веществ. Зимой это помогает согреться, а в жару вызывает слабость и ненужную потерю калорий. Вместо мяса специалисты рекомендуют есть яйца и кисломолочные продукты, поскольку там достаточно полезных аминокислот, фтора, кальция и калия.

На завтрак также уместна каша из круп, так как это высокоэнергетический продукт, содержащий медленные углеводы.

Не рекомендуется в жару употреблять мороженое и холодную воду. Сахар и добавки в мороженом повысят вязкость крови, а также вызовут еще большую жажду. Холодная вода охладит трахею и при этом понизит иммунитет человека, что может привести к заболеваниям горла и простудам.

Все продукты, содержащие много йода, а также пищевые стимуляторы, в жару лучше не употреблять. Морская капуста и йодированная соль замедлят процесс расщепления еды, из-за чего появится ощущение тяжести в желудке.

Биодобавки могут повысить температуру тела. Это касается, в том числе и кофе. При жаре данный напиток не прибавит бодрости, а напротив, заберет драгоценные силы и даст нагрузку на сердце.

Жажду в жару терпеть не стоит, и ограничивать себя в употреблении воды опасно для здоровья. Суточная норма употребления воды равна 30 мл на 1 кг массы тела. Все газированные напитки и соки в жару вредны, поскольку они усиливают жажду и перегружают работу организма.

Лучше добавить в обычную воду немного лимона или лимонного сока. Если потоотделение слишком интенсивное, то в воду можно добавить немного кухонной соли.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram