Главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал об усилении контроля за соблюдением карантина в Украине. Об этом сообщает портал РБК-Украина.

Олег Ляшко. Фото: Украинская правда.

Национальная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям приняла ряд решений по сдерживанию распространения коронавируса. Соответствующие органы получили поручение усилить контроль за соблюдением карантина, как сообщил Олег Ляшко.

Также правительство рассмотрело вопросы по улучшению осуществления карантинных норм во время перевозок. По этой причине планируется увеличить число транспорта на маршрутах, чтобы снизить загруженность.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube

Также был поднят вопрос об изменения графика работы государственных учреждений, чтобы в чам пик в нем было меньше людей.

"Стоит жаркая погода, и если не придерживаться норм, это значительно ухудшает использование той же самой маски", - сообщил он.

Отметим, что на протяжении трех последних дней, в Украине фиксируется значительный рост числа подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Так, 11 и 12 июня фиксировалось более 680 новых заболевших за сутки, а 13 июня, поставлен новы рекорд с начала эпидемии в стране – выявлено 753 случая инфицирования.

Таким образом, на данный момент уже заболело по стране 30 тысяч 506 человек. За сутки к общей статистике добавилось 10 летальных случаев. Таким образом, с начала карантина коронавирусная инфекция забрала жизни 880 больных на COVID-19.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также мы сообщали, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.