В последние несколько дней статистика по заболеваемости коронавирусной инфекцией серьезно возросла. В Минздраве такие цифры связывают с постепенным снятием ограничительных мер, которое люди восприняли как отмену карантина и перестали осторожно себя вести в общественных местах: носить маски, часто мыть руки или пользоваться антисептиком, а также соблюдать социальную дистанцию.

За месяц в Украине вдвое выросла смертность от коронавируса. Фото: скриншот YouTube
За месяц в Украине вдвое выросла смертность от коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Центр общественного здоровья подсчитал, что за месяц, а именно с 15 мая по 15 июня произошел двухкратный скачок летальных случаев, пишет lenta.ua.

По их данным, 15 мая количество летальных случав было 476, а сейчас эта цифра составляет 901 случай.

По всей территории страны средний показатель летальности составляет 2,9%. При этом, чаще всего от коронавируса умирали мужчины. Из общего числа они составили 54%. Также большинство умерших были старше 50 лет - 88,3%.

Кроме того, в ряде областей уровень летальности был выше за средний по Украине. Сообщается, что в Ивано-Франковской области он составил 5,4%, в Кировоградской - 5,3%, в Полтавской - 4,7%.

Также сообщается, что у 70% умерших имелись проблемы со здоровьем или хронические заболевания. У 54,8% больных было несколько сопутствующих заболеваний.

Согласно данным ЦОЗ, 80% умерших были людьми старше 50 лет с сопутствующими заболеваниями.

Также за указанный период умерло 40 медицинских работников в 18 регионах страны. По состоянию на 15 мая их было 24. Самая высока летальность среди медков зафиксирована в Ивано-Франковской области - 2,7%.

Из 901 умерших 794 человека были госпитализированы, из них 52% подключались к искусственной вентиляции легких. От начала проявления симптомов до летального исхода в среднем проходило 14 дней.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов проинформировал президента Украины Владимира Зеленского о том, что в регламент соблюдения карантинных мер будут внесены изменения.

Также "Стена" писала, что коронавирусная инфекция серьезно вредит не только легким человека, но и всему организму. У больного начинаются проблемы со свертываемостью крови, которые идут вкупе с гипериммунным ответом организма на воспаление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram