Производители автомобилей соревнуются между собой за то, кто лучше уменьшит расход топлива в своих машинах. Минимум, который они сейчас предлагают, не превышает 1 л горючего на 100 км. Данная информация была обнародована на сайте gazeta.ua.

Заправка автомобиля. Фото: DriveNN
Заправка автомобиля. Фото: DriveNN

В 2013 г. компания Volkswagen представила общественности свой дизельный гибрид Volkswagen XL1, расходующий всего 0,9 л топлива на 100 км. Но этот автомобиль стоил сравнительно дорого — 113 тыс. евро. Сверх того, цена не соответствовала прочим характеристикам машины. В частности, Volkswagen XL1 имел небольшой трехместный салон, а панель приборов была вовсе изготовлена из папье-маше. За 2 года концерну удалось продать лишь 200 экземпляров Volkswagen XL1. В 2015 году он закрыл их производство.

Сверхдешевая машина с минимальным потреблением топлива 1 л/100 км на сегодняшний день — это дизельный минивэн от индийской компании Tata под названием Tata Magic Iris. Его стоимость равна почти 2 тыс. долл. Magic Iris оснащен 0,6-литровым дизельным мотором мощностью 11 л. с. Его максимальная скорость составляет 55 км/ч.

Одним из выгодных, но дорогих вариантов — дизельно-электрический гибрид Mercedes-Benz GLE 350 de 4MATIC Coupe с расходом топлива 1,3 л/100 км. 31,2-киловаттная батарея позволяет этому внедорожнику преодолеть на электротяге в зависимости от условий путь от 86 до 100 км по циклу WLTP. Объем двигателя автомашины — 1,950. Мощность — 194 «лошадки». Максимальная скорость составляет 210 км/ч. Цена стартует от 69 806 евро.

Интересны автомобили компании Renault. Так, в нынешнем году в продажу поступят хэтчбек Renault Clio E-Tech и кроссовер Renault Captur E-Tech. Производитель отметил, что Renault Captur E-Tech будет расходовать 1,5 л бензина на 100 км пробега в смешанном цикле, а Renault Clio E-Tech — на 40% меньше топлива, чем его бензиновый аналог. Сколько будут стоить эти машины — сейчас неизвестно.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле о ДТП с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет никакого продвижения. Как известно, аварию спровоцировал сам Кулеба, когда, нарушив ПДД, продолжил движение и выехал на перекресток при запрещающем сигнале светофора, после чего столкнулся с грузовиком. Тем не менее, вплоть до сегодняшнего дня никто из участников ДТП не получил подозрение.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой этот транспорт напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 км. Также предусмотрены солнечные батареи и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram