На рассмотрение в Верховную Раду подан новый законопроект, которй обяжет министров отчитываться перед увольнением.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал OneNews Украина, согласно представленному на рассмотрению в парламенте законопроекту, каждому чиновнику Кабинета министров необходимо будет присутствовать и отчитываться о проделанной работе при рассмотрении вопроса о его увольнении в случае, если он уходит с должности по собственному желанию.

Отмечается, что министр, который подал в отставку должен будет присутствовать на заседании комитета Верховной Рады, а также на пленарном заседении.

Напомним,что во вторник, 16 июля, парламент во втором чтении проголосовал за принятие закона №3297 о внесении изменений в Хозяйственный кодекс Украины, согласно которому начисления штрафных санкций по кредитам в период действия карантинных ограничений, связанных с предотвращением распространения в Украине COVID-19, не допускается. Украинские бизнесмены наконец-то смогли выдохнуть с облегчением, поскольку народные депутаты пошли на встречу предпринимателям и освободили их от обязательной уплаты штрафов за несвоевременно погашенные кредитные обязательства.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что Украина намерена получить рейтинг инвестиционного уровня и отказаться брать кредиты в МВФ. Об этом заявили в Мининстерстве финансов. Министр финансов Сергей Марченко отметил, что уже в 2022 году Украина сможет сообщить о нуле кредитов от МВФ в бюджете. Марченко заявил, что Украина должна за счет детенизации, роста доходов, улучшения эффективности затрат, повышения наших кредитных рейтингов получить возможность отказаться от займов.

Ранее Стена писала, что в скором времени Кабинет министров планирует сменить формат субсидирования. В соответствии с документом, один из долгосрочных приоритетов деятельности правительства – адресное назначение жилищных субсидий населению. Кроме того, в планах Кабмина – наладить систему адресной соцпомощи гражданам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram