В Министерстве социальной политики рассказали о трехмерной программе повышения пенсий.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube
Пенсии. Фото: скриншот YouTube

На официальной странице министерства в Facebook, минсоцполитики отчиталось за свои первые сто дней работы в правительстве Дениса Шмыгаля.

Как отмечает министр социальной политики Марина Лазебная, одним из основных достижений министерства является внедрение трехмерной программы повышения пенсий. Лазебная отметила, что правительство в первую очередь во время карантина предпринимало шаги, направленные на защиту наиболее уязвимых перед коронавируснй инфекцией граждан - пенсионеров.

Как отметила министр с 1 апреля более 1.5 миллионов пенсинеров страше 80 лет начали получать доплату в размере 500 гривен. Кроме того, на днях Верховная Рада приняла закон, которым предусматривается введение новой надбавки на уход одиноким пенсионерам в возрасте 80 лет и старше, которые по заключению ВКК нуждаются в постоянном постороннем уходе. Размер помощи составит около 700 гривен.

Отмечается, что средства будут выплачены с учетом периода, который уже прошел. Напомним, что президент Зеленский подписал закон в январе 2020 года.

Кроме того, 10,6 миллионов пенсионеров, размер пенсионных выплат которых не превышал 5 тысяч гривен получили единоразовую помощь в размере одной тысячи гривен.

Напомнили в Министерстве социальной политики и про майскую индексацию пенсий, отметив, что у 8,4 миллиона украинских пенсионеров пенсия повысилась в среднем на 260 гривен, а размер средней пенсии вырос до 3400 тысяч гривен.

[embed]https://www.facebook.com/MLSP.gov.ua/photos/a.531573160222521/3124550180924793/?type=3&__xts__

Также мы писали, что Приватбанк снова попал в скандал. В последнее время начали поступать жалобы на то, что банк начал списывать средства с карт за операции двухмесячной давности.

Ранее Стена писала, что в скором времени Кабинет министров планирует сменить формат субсидирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram