В мире сегодня отмечают Международный день прогулки, Всемирный день серповидноклеточной анемии, а также Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта.

Международный день прогулки. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 19 июня по православному календарю:

  • Седмица 2-я по Пятидесятнице.
  • Преподобного Виссариона, Египетского чудотворца.
  • Преподобного Варлаама Хутынского.
  • Пименовской, "Знамение" Курской-Коренной, Табынской - икон Божиeй Матери.
  • Постный день.

Народные праздники 19 июня:

Ларион Пропольник - народный праздник, когда все люди находились в поле. Они пололи свои растения от сорняка. Это позволяет вырастить хороший урожай. В этот день в поле шли всей семьей, от самого старого и до самого малого.

А в храме сегодня почитают память преподобного Илариона Далматского, которого также принято величать Новым. Святой претерпел много истязаний, но не отрекся от православия. В награду за свой подвиг преподобный удостоился чести узреть ангелов, которые возносили на небо душу скончавшегося святого Федора Студита.

Какие праздники 19 июня отмечают страны и народы мира?

Католики всего мира сегодня отмечают Праздник Святейшего Сердца Иисуса. Также 19 июня США празднует День эмансипации (свободы, освобождение рабов), Чехия – Праздник пятилепестковой розы в Южной Чехии, Алжир – День революции, Кувейт – День независимости, Тринидаде и Табаго – День труда, Уругвай – День рождения Хосе Артигаса.

Именины празднуют Виссарион, Георгий, Илларион, Рафаил, Сусанна, Фекла.

Работа в поле и в огороде. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 17 июня 2020 года именины празднуют Иван, Мария, Марфа, Митрофан, Назар, Петр, Ростислав, Софья.

Также мы писали, что 16 июня 2020 года в мире отмечают Международный день африканского ребенка и Международный день семейных денежных переводов.