Сегодня, 19 июня, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 26,77 грн.;

Евро – 30,06 грн.

Что будет с гривной? Фото: скриншот, youtube.com

Есть много событий, которые влияют на курс валют. Самым важным для Украины является получения транша от МВФ. Эта сумма денег может существенно укрепить гривну. Но, даже при такой позитивной ситуации доллар не падает в особо важных значениях.

Финансовый эксперт Минфина Алексей Козырев дал ответ, как отыграть валютные потери. В первую очередь стоит указать, что даже при составлении прогноза по курсу валют, предугадать его стоимость с точностью очень сложно. Ведь существует множество факторов мирового масштаба, которые формируют ценовую политику валютного рынка.

Хочется напомнить, что в марте 2020 года валютный рынок ощущал большой дефицит американской валюты, и именно этот фактор позволил доллару повысится до стоимости в 29 гривен за один доллар. И уже через месяц он упал до уровня 27,25 гривен. Еще через месяц курс провалился до 26,65 грн. И на сегодняшний день эта стоимость варьирует в соответствующем диапазоне.

А теперь, если покупать валюту в течении всего это времени: от самой дорогой, и до самой дешевой, то средний курс ее покупки в совокупности за весь период составит 27,03 грн. А потому, эксперт призывает не спешить сдавать валюту, которую вам кажется вы купили по завышенной стоимости, ведь этим за зафиксируете свои потери. А вот если сохранить иностранную валюту, то при очередной лихорадки валютного рынка вы обязательно выровняете свою ситуацию, и в среднем показателе будете даже в выигрыше.

А потому, главное правило валютного рынка – это из любой финансовой ситуации необходимо выходит экономически грамотно, а не фиксировать потери.

Алексей Козырев - финансовый эксперт Минфина. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", стоимость доллара к средине недели снизилась!

Также мы писали, что доллар упал еще больше: в обменках ажиотаж - такого никто не ждал