В настоящий момент в соседней Беларуси идет предвыборная гонка – 9 августа в стране должны пройти очередные выборы президента. При этом, в настоящий момент, у действующего уже 26 лет (без одного месяца) президента Беларуси Лукашенко появилось трое конкурентов, каждый из которых, согласно опросам, пользуется большей популярностью в обществе, нежели нынешний глава государства.

Александр Лукашенко. Фото: скрин youtube
Александр Лукашенко. Фото: скрин youtube

В то же время, совершенно неожиданно, у всех троих, а также их друзей и окружения, внезапно начались проблемы с законом и правоохранительными органами. Как сообщает Обозреватель, сегодня, 18 июня, утром перестал выходить на связь главный оппонент Лукашенко на грядущих выборах, бывший банкир Виктор Бабарико, а также его сын Эдуард, возглавлявший избирательный штаб.

Сообщается, что с утра 18 июня, они поехали в ЦИК сдать очередную порцию собранных за выдвижение кандидатом в президенты голосов, однако вместо этого, оказались на допросе в Департаменте финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси. При этом, их адвокатов не пускают к подзащитным, сославшись на некие «учения», а перед журналистами силовики просто закрыли двери на ключ. Параллельно с этим, в доме Бабарико проводится обыск.

Виктор Бабарико. Фото: newsbel.by

До объявления решения о намерении баллотироваться в президенты, Виктор Бабарико был главой «Белгазпромбанка», акционером которого является российский Газпромбанк. Вскоре после того, как за выдвижение Бабарико начали массово подписываться белорусы, силовики начали давление на «Белгазпромбанк» и его руководство, близкое Бабарико, по делу о неуплате налогов.

А 15 июня было назначено новое руководство банка – временным главой стала Надежда Ермакова, экс-глава Нацбанка Беларуси. В России такое решение назвали незаконным, а сам Бабарико – рейдерским захватом.

Ранее мы писали о том, что сам Лукашенко, комментируя рост популярности альтернативных кандидатов, заявил, что «всех приведет в чувство в нужное время».

Также мы писали о том, что после начала споров о ценах на нефть с РФ, Лукашенко поручил найти альтернативные источники поставок. В результате, недавно в США прибыла первая партия нефти из США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.