ЗАЗ с ходовой ЛуАЗ назвали МегаЗАЗ, а еще ЛуЗАЗ. Автомобиль оснащен кузовом от 968-го «Запорожца», но при этом имеет отличные внедорожные характеристики. Полный привод, раздатка, блокировки, большой дорожный просвет и зубастые колеса. Проверить чудо-машину решили на тяжелом бездорожье, там, где испытывается бронетехника, восстановленная на Киевском бронетанковом заводе. Данная информация была обнародована на сайте autocentre.ua.

Фото: Российская газета
Фото: Российская газета

В результате ЗАЗ-ЛуАЗ заехал и своими силами выбрался оттуда, где застряла не только Нива, но и Jeep Grand Cherokee, а также обычный ЛуАЗ. Лишь одна из присутствовавших на полигоне автомашин смогла составить конкуренцию ЛуЗАЗу — это Mercedes-Benz Unimog.

В планах у ребят из OffroadUA серьезно доработать ЛуЗАЗ, который они пригнали своим ходом из Тернополя. Здесь будет заменен двигатель — вместо родного воздушника МеМЗ установят 1,6-литровый турбодизель. Также расширят колею, для чего удлинят полуоси.

Создатели МегаЗАЗа верят, что этот автомобиль станет активным участником внедорожных слетов украинского off-road движения.

МегаЗАЗ. Фото: autocentre.ua

МегаЗАЗ. Фото: autocentre.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле о ДТП с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет никакого продвижения. Как известно, аварию спровоцировал сам Кулеба, когда, нарушив ПДД, продолжил движение и выехал на перекресток при запрещающем сигнале светофора, после чего столкнулся с грузовиком. Тем не менее, вплоть до сегодняшнего дня никто из участников ДТП не получил подозрение.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных транспортных средств. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 км. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram