Правительство Украины планирует ужесточение проверок соблюдение карантина. Об этом сообщает портал Українські новини.

Карантин в Украине. Фото: скриншот видео.

Пандемия коронавируса COVID-19, не завершив первую волну, второй волной нахлынула на украинцев. Правительство серьезно озабочено состоянием заболеваемости, и тем, что может ожидать страну в случае возвращения карантинных ограничений.

Со следующей недели планируется усиление проверок общественного питания и транспорта по соблюдению мер против по распространению COVID-19.

"Если заведения не следят за тем, чтобы люди были в масках, чтобы была соблюдена дистанция, меры безопасности, то должны нести за это ответственность", - заявил Владимир Зеленский.

Карантин в Украине. Фото: Униан
Карантин в Украине. Фото: Униан

Арсен Аваков при этом заявил, что было осуществлено более двух с половиной тысяч инспекций общественного транспорта, среди которых обнаружили семьсот три нарушения.

Отметим, что согласно последним данным на утро 20 июня по стране выявлен еще 841 подтвержденный случай коронавирусной болезни.

Таким образом, уже с начала оглашения карантина у 35 825 украинцев был подтвержден диагноз коронавирусная инфекция. Из этого количества 16 406 больных успешно побороли болезнь, что доказано анализами. К сожалению, с начала марта уже зафиксировано 994 летальные случаи.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также мы сообщали, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.