Курт Кобейн, всемирно известный певец, солист группы Nirvana, который в 1994 году покончил с собой, не утратил популярность. А его музыкальный инструмент был продан на всемирноизвестном аукционе за рекордную сумму чуть более 6 миллионов долларов.

Курт Кобейн. Фото: скриншот Youtube
Курт Кобейн. Фото: скриншот Youtube

Это знаковая акустическая гитара покойного гитариста с одного из самых известных концертов группы MTV Unplugged In New York (1993). Об этом сообщает сайт "Корреспондент".

Аукционный дом Julien's Auctions, занимавшийся продаж "Продано за 6 010 000 долларов! Новый мировой рекорд для гитары! Гитара Курта Кобейна с выступления Nirvana MTV Unplugged", - говорится в сообщении аукционного дома в Twitter.

Известно, что Кобейн играл на этой электроакустической гитаре Martin D-18E 18 ноября 1993 года, примерно за пять месяцев до смерти. Это сделало концерт одним из последних и самых знаменитых выступлений группы. В 1994 году 27-летний Кобейн покончил с собой.

Гитара была куплена на аукционе австралийским генеральным директором RØDE Microphones, Питером Фриманомю Он купил легендарный инструмент за 6,01 миллиона долларов США.

Гитара шла в оригинальном жестком футляре, который Кобейн украсил флаером для альбома Feel the Darkness группы Poison Idea 1990 года.

На этой гитаре Курт исполнил такие хиты, как "Come As You Are", "About A Girl", "Dumb".

Фриман, который не только является генеральным директором RØDE Microphones, но и основателем аудиокомпании, сказал, что планирует показать гитару в мировом турне по выставкам. Все доходы от выставления гитары пойдут в военную индустрию исполнительских искусств.

Стоит сказать, что предыдущей самой дорогой гитарой был Black Stratocaster, принадлежавший Дэвиду Гилмору из Pink Floyd. Он принес 3,95 миллиона долларов США.

На сайте "Стена" мы сообщали, что на Юге Одессы ждут концерт мировой звезды - Стинга. Известный британский исполнитель сам дал обещание выступить в Одесской области в Тарутинском районе. Сам певец Гордон Мэттью Томас Самнер (Стинг) пока не выполнил свое обещание и не высказался по этому поводу.

Портал "Стена" информировал, что 11 июня, стало известно о том, что шоумен, лидер группы Океан Ельзи и партии «Голос» Святослав Вакарчук неожиданно принял решение в очередной раз сложить депутатские полномочия и уйти из Рады.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.