Украина сегодня празднует День Конституции и День молодежи.

День Конституции Украины. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 28 июня по православному календарю:

  • Неделя 3-я по Пятидесятнице.
  • Святителя Ионы, митpополита Московского и всeя Руси, чудотворца.
  • День памяти пророка Амоса.
  • Постный день.

Народные праздники 28 июня:

День Фита - народный праздник, когда в храме почитают память раннехристианского мученика Вита. До сегодняшнего дня особых данных об мученике и его жизни не сохранилось. Святой Вит особенно известен в Европе. В Германии даже существовало поверье, что танцы перед статуей святого в день его именин позволяют обрести здоровье и избавиться от болезней. Среди танцующих нередко встречались больные нервным заболеванием, получившим впоследствии название "пляски святого Вита".

А вот в народе наблюдали за тем, что происходит в поле. Особых изменений приобретал овес. Он шел в активный рост. А потому, поля и другие угодья были под защитой хорошей защитой от скотины.

Какие праздники 28 июня отмечают страны и народы мира?

Сегодня Беларусь отмечает День молодежи, Казахстан – День работников средств массовой информации, Кыргызстан – День юриста, а Сербия – Видовдан – День святого великомученика Царя Лазаря и всех мучеников сербских.

Именины празднуют Григорий, Ефрем, Кира, Михаил, Модест, Семен, Федор.

Поля берегут от скотины. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", в мире 22 июня 2020 года отмечают День памяти и скорби – День начала Великой отечественной войны.

Также мы писали, что в этот день именины празднуют Александр, Алексей, Иван, Кирилл, Марианна, Мария, Марфа, Рафаил, Фекла.