С 22 июня в столице готовы ослабить карантин. Об этом сообщает портал Хрещатик.

Меры противодействия коронавируса. Фото: скриншот ютуб.

Новые правила министерства здравоохранения позволили столице ослабить ограничения.

В Киеве смягчат ограничения в работе кафе, ресторанов, торговых центов, а также массовых мероприятий.

Согласно новым правилам МОЗ, регионы с сильным распространением коронавируса считают в зависимости загруженности койкомест в больницах, количеству тестирований на сто тысяч населения, а также несколько коэффициентов относительно выявления случаев заболевания и росту заболевших.

Относительно первого параметра, регионом с большим распространением коронавируса называют ту область, в которой загруженность койкомест в больницах составляет более половины.

коронавирус в Украине. Источник: YouTube
коронавирус в Украине. Источник: YouTube
коронавирус в Украине. Источник: YouTube

Второй параметр говорит о том, что количество тестирований должно быть не менее 24 на сто тысяч человек. А коэффициент выявления не должен превышать 11 процентов, а также рост случаев заболевания не должен быть выше десяти процентов.

На данный момент четырнадцать областей Украины не могут ослабить ограничения.

Отметим, что с начала эпидемии и по сегодняшний день в Украине уже 37 241 граждан получили диагноз "инфицирование COVID-19", при этом только около половины из них смогли вылечиться от недуга и получить отрицательный результат контрольного теста.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также мы сообщали, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.