Депутаты Рады намерены изменить правила растаможки автомобилей – соответствующий законопроект №3704 был зарегистрирован в парламенте. Подробности о предлагаемых изменениях рассказывает портал ubr.

Растаможка упростится. Фото: скрин youtube
Растаможка упростится. Фото: скрин youtube

Так, законопроект предусматривает:

  • отмену акциза при ввозе автомобилей на территорию Украины с 2021 года. Для ветеранов АТО и инвалидов акциз отменяется уже в текущем году;
  • уменьшение требований экологического стандарта двигателя с Евро-5 (2010 год) до Евро-2 (1998 год) для грузовых автомобилей и бусов;
  • отмена НДС при ввозе в Украину ТС ветеранами АТО, получившими боевые награды;
  • решение вопроса с сотнями тысяч «евроблях» в Украине – в течение 180 дней с момента принятия закона, таможенное оформление таких авто можно провести, заплатив взнос в 8500 грн., без уплаты штрафа;
  • внедрение в Украине обязательного техосмотра для авто Евро-4 и менее;
  • изменение алгоритма начисления и увеличение транспортного налога.

По словам главы информационно-аналитической группы Auto-Consulting Олега Омельницкого, автомобили относятся к главным источникам наполнения бюджета, в связи с чем, отмена транспортного налога была бы возможной только в случае, если бы депутаты предложили равнозначную замену для дохода бюджета.

В объединении «Автоевросила», выступившем основным автором законопроекта, рассказали, что изменения коснутся не только «евроблях», но всех авто, ввозимых в Украину. В случае принятия документа, акциз будет полностью отменен, благодаря исключению автомобилей из акцизной группы.

Специалисты рассказали, что отмена акциза окажется наиболее ощутимой для старых авто, поскольку, чем старше автомобиль, тем больше на него насчитывают акциз – обычно, от нескольких сотен евро до нескольких тысяч.

В то же время, пока в Раде рассматривают данный документ, в МВД подготовили постановление, в соответствии с которым, растаможка авто затянется и подорожает.

Также мы писали о том, что автоспециалисты рассказали о секретных кнопках и функциях, которые можно найти в автомобиле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.