В результате ливней, которые накрыли западные области Украины уровеь воды в реках стал критическим. Это привело к прорыву дамбы и затоплению населенных пунктов.

Потоп. Фото: скриншот Facebook
Потоп. Фото: скриншот Facebook

Как сообщает Телеграм-канал Украина Главное, вследствие интенсивных дождей и порывов ветра 22-23 июня в Ивано-Франковской, Черновицкой, Кировоградской, Винницкой, Полтавской, Львовской, Одесской и Ровенской областях произошло падение деревьев, подтоплены значительное количество жилых домов и автомобильных дорог.

Потоп. Фото: Телеграм-канал

Кроме того, в Черновицкой области из берегов вышла река Черемош, что привело к прорыву дамбы и затоплению населенных пунктов Банилов и Слобода- Банилов Вижницкого района.

Потоп. Фото: Телеграм-канал

В Ивано-Франковской области ливни размыли дороги и уничтожили мосты в Верховинском и Косовском районах Ивано-Франковской области. Отрезаны от цивилизации села Быстрец, Дземброня, Шибене и Зеленое. Спасатели поставляют воду и продукты питания в данные населенные пункты с помощью вертолетов.

Потоп. Фото: Телеграм-канал

Потоп. Фото: Телеграм-канал

Отмечается, что дожди размыли около 74 км берегов, уничтожили и повредили почти 8 км берегоукреплений. Полностью разрушены 10 км дамб, один водозабор, 11 мостов, частично - 24 дорожных и 7 пешеходных мостов.

Потоп. Фото: Телеграм-канал

В Черновицкой и Ивано-Франковской областях введены чрезвычайные меры безопасности.

Помощь. Фото: Телеграм-канал

Потоп. Фото: Телеграм-канал

Также мы писали, что на Прикарпатье были зафиксирован смерч. Ситуация случилась 21 июня, в воскресенье, недалеко от поселка Обертын в Тлумацком районе Ивано-Франковской области.

Ранее Стена писала, что 23 июня, граждан ожидает довольно дождливая погода. Отмечается, что сегодня будут и дожди, и грозы, и даже осадки в виде града.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram